Могу ли я подать в суд на маму?

Здравствуйте! У меня проблема с мамой.Когда отец ушел от нас наши с ней отношения резко изменились в плохую сторону.Она нашла себе другого мужчину и я стала для нее чужой.Она начала мне намекать что я лишняя в ее семье и мне пора съехать с квартиры.Я переехала в другой город,начала работать и сама себе зарабатывать.Они с отцом мне ни когда не помогали ни деньгами ни словами.Хочу заметить что квартира приватизирована на нас троих.Это на меня на маму и на отца.Но отец просит с квартиры сдачу,говорит кто мне отдаст деньги тому я свою долю и отпишу,а т.к я в декрете мне не от куда взять таких денег.Мама согласилась отдать ему деньги,но проблема в том что они со своим нынешним мужем поменяли замок,не хотят мне давать ключи.А в той квартире лежит мой докумет на собственнось1/3 квартиры.И его я тоже забрать не могу.Она кричит что продаст ее,но я знаю что продать они могут только свои 2/3 с отцом.Что мне делать?Подскажите пожалуйста.Заранее большое спасибо!

, Анастасия, г. Семенов
Кеворк Поповян
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Вы не переживайте и не волнуйтесь, главное что вам принадлежит 1/3 квартиры, даже если кто то из собственников соберется продавать свою долю в первую очередь они должны оповестить вас как покупателя первой очереди, и если в течении месяца вы не скажете своё решение, они могут продать свои доли.Что касается документа, то Вы можете пойти в юстицию и получить дубликат.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Добрый день.

Вы правы, продать родители могут только свои 2/3. При этом предварительно они должны предложить купить их Вам, а если Вы откажетесь, тогда третьим лицам по цене, не ниже той, за которую предлагали купить Вам.

Если документ на собственность это свидетельство о регистрации права собственности, то получить его дубликат Вы можете в отделе Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр, ТОРЦ, Регистрационная палата — в различных городах по-разному называют данную службу). Пошлина составит 200 рублей.

Вы также можете продать свою долю, предложив купить ее сособственникам, а в случае отказа от преимущественного права покупки — другим людям.

Если Вы желаете проживать в данной квартире, Вы вправе обратиться в суд с заявлением об устранении препятствий в пользовании жилым помещением. При этом нужно будет предоставить доказательства того, что Вам не выдают ключи и не открывают двери. Это могут быть квитанции об отправлении писем с требованием предоставить ключи, показания свидетелей, видеосъемка, СМС и т.д.

Удачи.

Елена Васильева
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте!

Вы можете подать иск об устранении препятствий в пользовании жилым помещением и определении порядка пользования жилым помещением. Утерянные документы можно восстановить. Свидетельство о государственной регистрации права выдается в органе,
осуществляющем государственную регистрацию по месту нахождения объекта
недвижимого имущества. Необходимо подать соответствующее заявление и
оплатить государственную пошлину.

Продать можно только свою долю.

Можете написать заявление участковому, чтобы он помог Вам пройти в квартиру и забрать Ваши вещи.

Обязательно оплачивайте свою долю квартплаты.