8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я подать в суд на маму?

Здравствуйте! У меня проблема с мамой.Когда отец ушел от нас наши с ней отношения резко изменились в плохую сторону.Она нашла себе другого мужчину и я стала для нее чужой.Она начала мне намекать что я лишняя в ее семье и мне пора съехать с квартиры.Я переехала в другой город,начала работать и сама себе зарабатывать.Они с отцом мне ни когда не помогали ни деньгами ни словами.Хочу заметить что квартира приватизирована на нас троих.Это на меня на маму и на отца.Но отец просит с квартиры сдачу,говорит кто мне отдаст деньги тому я свою долю и отпишу,а т.к я в декрете мне не от куда взять таких денег.Мама согласилась отдать ему деньги,но проблема в том что они со своим нынешним мужем поменяли замок,не хотят мне давать ключи.А в той квартире лежит мой докумет на собственнось1/3 квартиры.И его я тоже забрать не могу.Она кричит что продаст ее,но я знаю что продать они могут только свои 2/3 с отцом.Что мне делать?Подскажите пожалуйста.Заранее большое спасибо!

Показать полностью
, Анастасия, г. Семенов
Кеворк Поповян
Кеворк Поповян
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Вы не переживайте и не волнуйтесь, главное что вам принадлежит 1/3 квартиры, даже если кто то из собственников соберется продавать свою долю в первую очередь они должны оповестить вас как покупателя первой очереди, и если в течении месяца вы не скажете своё решение, они могут продать свои доли.Что касается документа, то Вы можете пойти в юстицию и получить дубликат.

0
0
0
0
Анастасия Наумова
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Добрый день.

Вы правы, продать родители могут только свои 2/3. При этом предварительно они должны предложить купить их Вам, а если Вы откажетесь, тогда третьим лицам по цене, не ниже той, за которую предлагали купить Вам.

Если документ на собственность это свидетельство о регистрации права собственности, то получить его дубликат Вы можете в отделе Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр, ТОРЦ, Регистрационная палата — в различных городах по-разному называют данную службу). Пошлина составит 200 рублей.

Вы также можете продать свою долю, предложив купить ее сособственникам, а в случае отказа от преимущественного права покупки — другим людям.

Если Вы желаете проживать в данной квартире, Вы вправе обратиться в суд с заявлением об устранении препятствий в пользовании жилым помещением. При этом нужно будет предоставить доказательства того, что Вам не выдают ключи и не открывают двери. Это могут быть квитанции об отправлении писем с требованием предоставить ключи, показания свидетелей, видеосъемка, СМС и т.д.

Удачи.

1
0
1
0
Елена Васильева
Елена Васильева
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте!

Вы можете подать иск об устранении препятствий в пользовании жилым помещением и определении порядка пользования жилым помещением. Утерянные документы можно восстановить. Свидетельство о государственной регистрации права выдается в органе,
осуществляющем государственную регистрацию по месту нахождения объекта
недвижимого имущества. Необходимо подать соответствующее заявление и
оплатить государственную пошлину.

Продать можно только свою долю.

Можете написать заявление участковому, чтобы он помог Вам пройти в квартиру и забрать Ваши вещи.

Обязательно оплачивайте свою долю квартплаты.

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Автомобильное право
Могу ли я как-то оформить автомобиль на себя, после такого решения?
Получила кредит под залог собственного автомобиля. Являюсь многодетной матерью, это был единственный автомобиль. Возник долг и машину пришлось продать, по заниженной цене, несмотря на рекламу фирмы купить по рыночной. Банк подал в суд: взыскать средства и наложить арест. В деле опровергается законность сделки, банк суд выиграл. Могу ли я как-то оформить автомобиль на себя, после такого решения? От ГИБДД пришел отказ отменить предыдущее оформление обратно на меня.
, вопрос №4061332, Екатерина, г. Сургут
Долевое участие в строительстве
Могу ли я сейчас учесть все ошибки и поддать на застройщика иск?
Здравствуйте. подскажите пожалуйста, могу ли я-супруга подать иск по выплате неустойки по дду. В договоре мы прописаны оба. Он уже подал в суд, ему отказали (недостаточное количество документов приложили), я была третьим лицом, судья занесла меня на заседании. Могу ли я сейчас учесть все ошибки и поддать на застройщика иск?
, вопрос №4058209, Аида, г. Курск
Алименты
Здравствуйте, могу ли я подать или моя мама на алименты?
Здравствуйте, могу ли я подать или моя мама на алименты? Если он не платил вообще их, и мне уже 25.
, вопрос №4057984, Виктория, г. Владивосток
Семейное право
Могу ли я просить перенести заседание, поскольку не понимаю о каких компенсациях идет речь?
Здравствуйте! нахожусь в г СПб, в прошлом году было несколько судебных производств с бывшим супругом в другом городе. В феврале мне позвонили из суда и сообщили, что он подал на возмещение судебных расходов, по какому вопросу и на основании чего, я не знаю, ничего не получала. 1 апреля назначено второе заседание по судебным расходам в том городе. У меня трое несовершеннолетних детей (младшей 1 год), мы проживаем в СПб (без регистрации). Могу ли я просить перенести заседание, поскольку не понимаю о каких компенсациях идет речь? могу ли я ходатайствовать о перенесении рассмотрения дела по месту моего проживания (не могу физически поехать в другой город, воспитываю детей одна)? Спасибо
, вопрос №4057423, Елена, г. Петрозаводск
Дата обновления страницы 20.08.2014