8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ищу наследников

Здравствуйте.

Наша ситуация - муж заключил у нотариуса дог-р пожизненной ренты со своей одинокой крестной матерью, но его не успели зарегистрировать в рег.палате, т.к. она скоропостижно скончалась.

Прошли кучу судов и на всех получили отказ в регистрации.

Сейчас занимаем эту квартиру, но на нее претендуют муниципалы.

У нее были родственники дальние, с которыми у на с нет связи.

Думаем, что если их можно было бы найти и взять доверенность на совершение операций с имуществом, то смогли бы дооформить квартиру в собственность.

Кто сталкивался с такими ситуациями и кто может взяться за работу, зная способы поиска людей (они из Егорьевского р-на, МО)

Показать полностью
, Елена, г. Москва
Дмитрий Малюков
Дмитрий Малюков
Юрист, г. Москва

Елена, добрый день!

Сделки с недвижимостью вступают в силу с момента государственной регистрации. Смерть одной из сторон в Вашем случае является основанием для ее прекращения. Поскольку речь идет о пожизненной ренте, то она не является частью наследства и не может буть передана другим наследникам.

Если Вы есть наследники, которые имеют право на эту квартиру, то именно они вступят в наследство, или оно будет признано выморочным имуществом и перейдет в муниципальную собственность.

Доверенность от родственников в данном случае не поможет, т.к. у них не возникло право собственности, и ренту Вы заключали не ними.

С уважением,
Дмитрий

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва

получается, что нужно найти этих наследников, вступить им в собственность.

а предварительно заключить с ними договор на право передачи квартиры нам после регистрации права собственности.

предполагаю, что им нужно будет предложить какие-то откупные, чтобы они были заинтересованы что-то делать.

тем неменее, необходимо составить правильный договор на действия, которые им необходимо совершить и как гарант что они вступив в наследство выполнят волеизъявление умершей, по-этому в договоре нужно будет четко прописать ответственность за нарушение условий договора

как-то так мне это видится.

у нас загвоздка с поиском родственников.

нет никаких связей с ними...

Елена, предположим, наследники нашлись. Через 6 месяцев они вступят в права. Через месяц им выдадут Свидетельство о праве собственности. После этого они вправе распорядиться квартирой.

Дело в том, что намерение заключить сделку не равно завещанию. Юридически у Вас нет никакого подтверждения волеизъявления. Если бы это была бы сделка купли-продажи, то есть решение пленума Верховного суда, который установил, что права и обязанности продавца переходят к наследникам и в этом случае регистрация была бы завершена по вступлении ими в наследство.

Однако в Вашем случае пожизненная рента — личное непередавваемое право.

Поэтому единственный выход — это сделка купли-продажи с наследниками. 

Вы можете заключить с ними предварительный договор купли-продажи, который обяжет их заключить договор по вступлении в наследство.

Но сначала Вам необходимо найти этих родственников и подтердить их право на наследство.

С уважением,

Дмитрий

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Может ли один наследник продать свою долю другому наследнику без налога или налог все равно нужно будет уплатить?
Добрый день! Может ли один наследник продать свою долю другому наследнику без налога или налог все равно нужно будет уплатить?
, вопрос №4090056, Станислав, г. Москва
Наследство
После смерти отца, я и моя сестра прямые наследники, я хочу выкупить у сестры её часть гаража и её часть машины, какие документы нужны и как это оформлять
После смерти отца, я и моя сестра прямые наследники, я хочу выкупить у сестры её часть гаража и её часть машины, какие документы нужны и как это оформлять
, вопрос №4089944, Анна, г. Северодвинск
Налоговое право
Здравствуйте я наследник с сестрой квартиры в РБ, но мы с сестрой граждане РФ, хочу продать свою часть сестре, я военный пенсионер, какой размер налога я буду платить
Здравствуйте я наследник с сестрой квартиры в РБ,но мы с сестрой граждане РФ, хочу продать свою часть сестре,я военный пенсионер, какой размер налога я буду платить
, вопрос №4089579, Снежана, г. Москва
Защита прав потребителей
Искала подработку в интернете, нашла выполнила задание, написали что могу получить деньги, перешла по ссылке
Искала подработку в интернете, нашла выполнила задание, написали что могу получить деньги, перешла по ссылке заполнила форму, и списали деньги с кредитной карты, написала в тех.поддержку, выслали форму возврата но для того чтобы вернуть деньги нужна необходимая сумма на счету, после заполнения формы возврата, деньги так же списали. Что делать
, вопрос №4089368, Марина, г. Иркутск
Гражданское право
Ищу юриста в сфере недвижимости, долга за комунальные платежи и вступление в нследство
Ищу юриста в сфере недвижимости , долга за комунальные платежи и вступление в нследство
, вопрос №4089032, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 20.08.2014