Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

180 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
180 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Что делать, если родственник умершего мужа не дает жизни в квартире?

Подскажите пожалуйста как быть. Моей бабушке 71 год. Она проживала с мужчиной в его квартире, он умер.Они были в браке. На бабушку сделал дарственную. Сейчас собственником квартиры является она. Но в этой квартире прописан сын этого мужчины. Он там не жил много лет (он пьяница). Сейчас он живет в этой квартире не платит ни за электроэнергию, ни за свет, ни за газ. За все это платит бабушка. Он устраивает пьянки в квартире, привел туда женщину. Бабушка подавала в суд на выселение, но суд встал на сторону этого алкоголика. Бабушка вынуждена жить у внучки, то у дочки. Потому что в квартире невыносимо находится. Бабушка закрывает комнату на замок, он уже неоднократно вскрывал комнату. Подскажите пожалуйста как быть, очень жалко пожилого человека. В такие годы человеку нужен покой. Помогите пожалуйста. Заранее большое спасибо.

16 Марта 2013, 14:20, вопрос №53479 Алена, г. Алапаевск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Григорьев Руслан

    Раз суд встал на сторону сына, значит сын имеет право пользования квартирой. Видимо он отказался от участия в приватизации в свое время. Вым необходимо подать иск об определении порядка пользования квартирой.

    16 Марта 2013, 15:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Колот Александр

    Переход права собственности на квартиру  является основанием для прекращения пользования этой квартирой у др. лиц, являвшимися членами семьи дарившего. 
    Отказом может служить лишь невозможность высяляемого обеспечить себя иным местом проживания. 

    Статья 292. Права членов семьи собственников жилого помещения
    2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.


    16 Марта 2013, 17:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats