Как арестовывают авто

Здравствуйте, взяли с мужем автокредит в декабре 2013 года, 4 месяца исправно платили, потом 2 месяца не в полном объеме, 2 месяца вообще не платии, звонят из банка говорят если через 3 дня не заплатим весь просроченный долг отберут машину, подскажите пожалуйста банк имеет право сам приехать и забрать авытомобиль если он в залоге, или только после решения суда? Заранее большое спасибо за ответ

, ксения, г. Тольятти
Антон Пряничников
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Если в договоре залога предусмотрен внесудебный порядок взыскания на заложенное имущество, то банк может изъять транспортное средство без обращения в суд.