Кальянная и антитабачный закон. Как быть?

Добрый день. Подскажите пожалуйста - хотим открыть Кальянную - без продажи продуктов питания и алкоголя. Интересует вопрос: Затронет ли наше заведение Антитабачный закон? Помещение - подземное бомбоубежище с разрешенной деятельностью под кафе, общепит, склад, торговлю и т.д. Код ОКВЭД хотим 92.72 - плата за вход, а не за кальян как таковой, чтобы не попадать под торговлю табачными изделиями

, Михаил, г. Москва
Александр Тарасенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 12 ФЗ от 23.02.2013 г. N15-ФЗ ваше помещение не относится к перечню мест в которых может быть запрещено или ограничено курение табака.

Кроме того, если вы установите плату за вход, с юридической стороны вы действительно сможете доказать что не осуществляется деятельность по розничной продаже табачных изделий, а предоставляете доступ в специально оборудованное для курения помещение.

Антон Пряничников
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

В данном случае, антитабачный закон не затронет деятельность кальянной, если она располагается в отдельностоящем здании, если же помещение является частью многоквартирного дома, то требуется соблюдение следующих условий: получение согласия собственника имущества и оборудование помещения системами вентиляции, хотя в целях противопожарной безопасности, требование о наличии систем вентиляции вполне логично.

ч. 2 ст. 12

2. На основании решения собственника имущества или иного лица, уполномоченного на то собственником имущества, допускается курение табака:

1) в специально выделенных местах на открытом воздухе или в изолированных помещениях, которые оборудованы системами вентиляции и организованы на судах, находящихся в дальнем плавании, при оказании услуг по перевозкам пассажиров;

2) в специально выделенных местах на открытом воздухе или в изолированных помещениях общего пользования многоквартирных домов, которые оборудованы системами вентиляции.

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

К сожалению коллеги не правы.

На сегодняшний день организация кальянного бизнеса как такового к сожалению очень проблематична и, даже можно сказать, что невозможна (если только у Вас не электронный кальян), поскольку Вы в любом случае попадаете под действие антитобачного закона. То, что у Вас подземное бомбоубежище не сыграет роли. Поскольку даже если у Вас не будет ни еды ни напитков это все равно будет услугой общественного питания.

Согласно ГОСТ Р 50764-2009

4.1 Услуги общественного питания подразделяют:

— на услуги питания;

— услуги по изготовлению продукции общественного питания;

— услуги по организации потребления продукции общественного питания и обслуживанию;

— услуги по реализации продукции общественного питания и покупных товаров;

— услуги по организации досуга, в том числе развлекательные;

— информационно-консультационные (консалтинговые) услуги;

— прочие услуги общественного питания.

4.6 Услуги по организации досуга, в том числе развлекательные, включают:

— организацию музыкального и развлекательного (анимационного) обслуживания;

— организацию проведения концертов, программ варьете и видеопрограмм и пр.;

— предоставление потребителям музыкального, развлекательного (анимационного) и телевизионного сопровождения;

— услуги для организации процесса курения (кальяны, сигары, сигареты, спички, зажигалки, пепельницы);

— предоставление потребителям прессы (газет, журналов);

— предоставление потребителям спортивных настольных игр, игровых автоматов, в том числе детям младшего возраста в детских игровых комнатах;

— организацию детских игровых комнат для детей младшего возраста.

Согласно статье 12 Закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака”

1. Для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма на здоровье человека запрещается курение табака

6) в помещениях, предназначенных для предоставления бытовых услуг, услуг торговли,общественного питания, помещениях рынков, в нестационарных торговых объектах;

Согласно ст.6.25 КоАП РФ

1. Несоблюдение требований к знаку о запрете курения, обозначающему территории, здания и объекты, где курение запрещено, и к порядку его размещения -влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до шестидесяти тысяч рублей.

2. Несоблюдение требований к выделению и оснащению специальных мест на открытом воздухе для курения табака либо выделению и оборудованию изолированных помещений для курения табака -влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей.

3. Неисполнение индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом обязанностей по контролю за соблюдением норм законодательства в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака на территориях и в помещениях, используемых для осуществления своей деятельности, -влечет наложение административного штрафа на индивидуальных предпринимателей в размере от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц — от шестидесяти тысяч до девяноста тысяч рублей.

Согласно ст.14.53 КоАП РФ

1. Несоблюдение ограничений в сфере торговли табачной продукцией и табачными изделиями -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

2. Оптовая или розничная продажа насвая -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц — от семи тысяч до двенадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от сорока тысяч до шестидесяти тысяч рублей.

3. Продажа несовершеннолетнему табачной продукции или табачных изделий -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей.

В любом случае, Вам скорее всего просто не дадут работать в этом направлении, обращая огромное количество штрафов.

С уважением,

Ярослав Цветков.

Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Не соглашусь с коллегой Цветковым Ярославом, считаю, что само по себе оказание услуг общественного питания не является безусловным запретом на курение как самих работников такого заведения, так и посетителей. Здесь важное значение имеет то, что само помещение должны быть выделено как место для курения.

Согласно п. 3 ст.12 ФЗ-15 «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» допускается курение (в т.ч. и  кальянна) в помещении, которое соответствует требованиям к оборудованию изолированных помещений для курения табака, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики в сфере строительства, архитектуры, градостроительства и жилищно-коммунального хозяйства.

Предлагаю Вам обратиться в департамент архитектуры, градостроительства и регулирования земельных отношений г. Москвы для того, чтобы провести экспертизу и доказать, что вредные вещества от курения калльяна не выходят за пределы помещения.

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

    В Федеральном законе
    от 22.12.08 N 268-ФЗ «Регламент на табачную
    продукцию» раскрываются понятия
    следующих видов табачных изделий:

    — сигарета;

    — сигарета с
    фильтром;

    — сигарета без
    фильтра;

    — сигара;

    — сигарилла
    (сигарита);

    — папироса;

    — табак для
    кальяна;

    — табак курительный
    тонкорезаный;

    — табак трубочный;

    — биди;

    — кретек.

    В п. п. 4, 12 ст. 2 Технического регламента на табачную продукцию
    сказано, что табак для кальяна — вид курительного табачного изделия,
    предназначенного для курения с использованием кальяна и представляющего собой смесь резаного или рваного сырья
    для производства табачных изделий с добавлением или без добавления
    нетабачного сырья и иных ингредиентов.

    В связи с этим, поскольку данная продукция относится к табаку,
    то согласно ст. 12 Федерального закона от 23.02.2013 N 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» запрещается курение табака:

    1) на территориях и в помещениях, предназначенных для
    оказания образовательных услуг, услуг учреждениями культуры
    и учреждениями органов по делам молодежи, услуг в
    области физической культуры и спорта;

    2) на территориях и в помещениях, предназначенных для
    оказания медицинских, реабилитационных и
    санаторно-курортных услуг;

    3) в поездах дальнего следования,
    на судах, находящихся в дальнем плавании, при оказании услуг по
    перевозкам пассажиров;

    4) на воздушных судах, на всех видах
    общественного транспорта(транспорта общего пользования)
    городского и пригородного сообщения (в том числе на судах при перевозках пассажиров по внутригородским и
    пригородным маршрутам), в местах на открытом воздухе на
    расстоянии менее чем пятнадцать метров от входов в
    помещения железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских  портов, речных портов, станций метрополитенов,
    а также на станциях метрополитенов, в помещениях
    железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских
    портов, речных портов, предназначенных для оказания услуг по перевозкам пассажиров;

    5) в помещениях, предназначенных для предоставления жилищных услуг, гостиничных услуг, услуг по временному
    размещению и (или) обеспечению временного проживания;

    6) в помещениях, предназначенных для предоставления бытовых услуг, услуг торговли, общественного питания,
    помещениях рынков, в нестационарных торговых объектах;

    7) в помещениях социальных
    служб;

    8) в помещениях, занятых органами государственной власти,
    органами местного самоуправления;

    9) на рабочих местах и в рабочих
    зонах, организованных в помещениях;

    10) в лифтах и помещениях
    общего пользования многоквартирных домов;

    11) на детских площадках и в
    границах территорий, занятых пляжами;

    12) на пассажирских
    платформах, используемых исключительно
    для посадки в поезда, высадки из поездов
    пассажиров при их перевозках в пригородном сообщении;

    13) на автозаправочных станциях.

    Поэтому если вид деятельности организовать как предоставление за плату
    помещения на определенный период времени с целью курения кальяна (табака), то он подпадает как под бытовые услуги, так и под предоставление помещения в аренду. В связи с этим, у проверяющих
    субъектов наверняка возникнут вопросы к нарушению указанного закона, тем более, что среди любителей кальянов всегда находятся лица, которые хотят добавить в него и каннабиоиды (марихуану, например), что уже может повлечь ответственность как за организацию притона. Поэтому крайне не рекомендовал бы Вам затеваться такой деятельностью,
    уж точно не являющейся торговой, во избежание административной или уголовной ответственности.

    Согласно п. 4.1 ГОСТ Р 50764-2009 Услуги общественного питания подразделяют:

      — на услуги питания;

      — услуги по изготовлению
      продукции общественного питания;

      — услуги по организации
      потребления продукции общественного
      питания и обслуживанию;

      — услуги по реализации продукции
      общественного питания и покупных
      товаров;

      услуги по организации
      досуга, в том числе развлекательные;

      — информационно-консультационные
      (консалтинговые) услуги;

      — прочие услуги общественного
      питания.

      Согласно п. 4.6 Услуги по организации досуга, в том числе
      развлекательные, включают:

      — организацию музыкального и
      развлекательного (анимационного)
      обслуживания;

      — организацию проведения
      концертов, программ варьете и видеопрограмм
      и пр.;

      — предоставление потребителям
      музыкального, развлекательного
      (анимационного) и телевизионного
      сопровождения;

      услуги для организации
      процесса курения (кальяны, сигары,
      сигареты, спички, зажигалки, пепельницы).

      Т.е. получается, что организация услуг общественного питания может быть как вид деятельности, включая услуги по организации процесса курения, но на них
      Федеральным законом № 15-ФЗ введен
      запрет, поэтому риск привлечения к административной ответственности нужно безусловно учитывать при
      организации данного вида деятельности.

Мария Зандберг
Адвокат, г. Москва

Уважаемый, Михаил!

Безусловно, «плата за вход, а не за кальян»  - будет квалифицировано как торговля табачными изделиями! Кальян, табак и т.п. — будут предоставляться ведь с вашей стороны.

ч. 2. ст. 170 Гражданского кодекса — притворная сделка.

Для вас это означает, необходимость, как указали коллеги, соблюдения требований по месторасположению и запрет на допуск в вашу «кальянную» лиц младше 18 лет.