8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Действителен ли трудовой договор?

Здравствуйте! Я поступил на работу впервые в своей жизни. Заключил с работодателем трудовой договор, но трудовой книжки и пенсионного у меня нет. Работодатель говорит мне, что я нахожусь на этапе испытательного срока и поэтому сам решает сколько мне платить. Сначала заключения договора идет второй месяц. Работаю в Москве, но прописан на дальнем востоке, и поэтому до сих пор не оформил эти документы. Сегодня возникли серьезные трудности и недопонимание с работодателем. Считается ли трудовой договор действительным при таких обстоятельствах, и могу ли я покинуть место работы не отрабатывая необходимые две недели?

Показать полностью
, Петр, г. Москва
Анастасия Наумова
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Добрый день.

Трудовой договор считается заключенным с первого дня, когда работник фактически приступил к работе. Ваш трудовой договор заключен. Если в договоре прописано условие об испытательном сроке, и данный срок еще не истек, Вы вправе уволиться, предупредив работодателя не за 2 недели, а за 3 дня. Срок в 2 недели действует для «постоянных» работников.

Доводы работодателя относительно «плавающей» заработной платы на период испытательного срока не имеют под собой законного основания. Работник в период испытательного срока пользуется теми же правами, что и иные работники, в том числе на заработную плату. Работодатель не вправе менять размер заработной платы по первому своему желанию.

Оформлять трудовую книжку и СНИЛС (пенсионное свидетельство) должны не Вы, а Ваш работодатель, причем трудовую книжку должен был завести в течение 5 дней, а СНИЛС запросить в течение 14 дней с начала Вашей работы. Ваша регистрация по месту жительства при этом значения не имеет.

Работодатель нарушает нормы трудового и пенсионного законодательства. Вы можете обратиться в трудовую инспекцию с жалобой по данному поводу.

1
0
1
0
Петр
Петр
Клиент, г. Москва

а если нет ничего об испытательном сроке, то как тогда? отсутствие трудовой книжки и вообще всех документов не говорит о том, что договор не действителен?

а если нет ничего об испытательном сроке, то как тогда? отсутствие трудовой книжки и вообще всех документов не говорит о том, что договор не действителен?

Петр

Тогда надо увольняться на общих основаниях — предупредив работодателя за 2 недели. Хотя при несоблюдении данного правила Вы, на мой взгляд, ничего не теряете — запись об увольнении за прогул (при неявке на работу) в трудовую книжку Вам все равно не сделают за неимением данной книжки как таковой.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Прописывается ли в трудовом договоре: Если у ИП больничные для сотрудников?
Прописывается ли в трудовом договоре : Если у ИП больничные для сотрудников?
, вопрос №4093938, Олеся, г. Самара
Доверенности нотариуса
Действителен ли исполнительный лист, если организация-Ответчик, на которую он выдан, поменяла юридический адрес?
Действителен ли исполнительный лист, если в нём указан старый юр.адрес Ответчика? Действителен ли исполнительный лист, если организация-Ответчик, на которую он выдан, поменяла юридический адрес? Надо ли вносить исправления?
, вопрос №4092063, Кристина, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Действителен ли брак у них сейчас?
брак заключили два человека в таджикистане. они были гражданами таджикистана. потом оба переехали в россию. каждый сам по себе получил гражданство россии. при получении гражданства о браке не сообщали. действителен ли брак у них сейчас?
, вопрос №4091910, ахром, г. Москва
Доверенности нотариуса
Можно ли оформить договор дарения на квартиру, в которой прописан Даритель?
Здравствуйте! Можно ли оформить договор дарения на квартиру, в которой прописан Даритель?
, вопрос №4091149, Marina, г. Якутск
686 ₽
Гражданское право
Можно ли расторгнуть договор, не отработав 3 года (слышала, что если договор заключен до 2019 года, это можно сделать)
Добрый день! В 2018 году заключила договор с организацией, в которую трудоустроена сейчас. Можно ли расторгнуть договор, не отработав 3 года (слышала, что если договор заключен до 2019 года, это можно сделать)
, вопрос №4090715, Софья, г. Москва
Дата обновления страницы 19.08.2014