8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Как сформулировать в чем вина суда, что он меня не известил должным образом?

Как суд должен меня известить о заседаниях, если я не живу по месту регистрации, доказательства суду представлены, им приняты в апелляции.

Суть: на меня подал иск бывший арендодатель-вымогатель (хотел всегда иметь предоплату за два месяца вперед, по факту надо было за три, вмешивался в деятельность, не давая работать, пока не принесу деньги, выключал свет, интернет, телефон и т.д). я съехала раньше срока окончания договора, акт передачи он подписать отказался, на что составлен акт о неподписании документа. у меня все документы в порядке, по оплате - переплачено, задокументировано. Ему невыгодно было, чтоб я была извещена должным образом, присутствовала в заседаниях. Он насчитал до окончания срока договора + неустойку. Суд первой инстанции доп.доказательств с него не потребовал, хотя с моей подписью в материалах дела только договор и акт приема (со ссылкой на другой договор, но не важно - моя подпись есть). Истец "нарисовал" претензию, акт сверки и прочие документы в том числе иск, на все документы только одна почтовая квитанция. (думаю на иск). Суд выиграл и привел ко мне в офис пристава, тогда я узнала о случившемся процессе. Я в апелляции указала, что в материалах 4 конверта из суда с отметкой о неполучении мной извещений. Уважительные причины есть. Каким способом еще суд должен был меня известить, если в договоре аренды и выписке ЕГРИП мой адрес прописки. В договоре еще есть мой телефон и адрес электронной почты, но суд это не принимает, говорит, что нормами права не закреплено.

Показать полностью
, Светлана Валентиновна Мельникова, г. Томск
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

У Вас ИП, суд был в арбитраже.

В соответствии с АПК РФ и судебной практикой эти риски возложены на Вас.

Суд должен был запросить выписку из ЕГРИП и направлять извещения туда.

0
1
0
1

В соответствии с частями 1, 4 статьи 121 АПК РФ лица, участвующие в деле, и иные участники арбитражного процесса извещаются арбитражным судом о принятии искового заявления или заявления к производству и возбуждении производства по делу, о времени и месте судебного заседания или совершения отдельного процессуального действия путем направления копии судебного акта в порядке, установленном настоящим Кодексом, не позднее чем за пятнадцать дней до начала судебного заседания или совершения отдельного процессуального действия, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Согласно части 4 статьи 121 АПК РФ судебные извещения, адресованные гражданам, в том числе индивидуальным предпринимателям, направляются по месту их жительства. При этом место жительства индивидуального предпринимателя определяется на основании выписки из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (далее — ЕГРИП).

.Согласно пункту 3 части 4 статьи 123 АПК РФ лица, участвующие в деле, и иные участники арбитражного процесса считаются извещенными надлежащим образом арбитражным судом, если копия судебного акта не вручена в связи с отсутствием адресата по указанному адресу, о чем организация почтовой связи уведомила арбитражный суд с указанием источника данной информации.В пункте 11 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 17.02.2011 N 12 «О некоторых вопросах применения Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 27.07.2010 N 228-ФЗ „О внесении изменений в Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации“ разъяснено, что при применении положений пункта 3 части 4 статьи 123 АПК РФ арбитражным судам необходимо исходить из того, что отсутствие в соответствующем уведомлении указания на источник информации, из которого органу почтовой связи стали известны названные в Кодексе сведения, само по себе не может рассматриваться как ненадлежащее извещение судом лица, участвующего в деле.Рассмотрение спора в отсутствие лица, участвующего в деле и не извещенного о времени и месте судебного разбирательства надлежащим образом, является безусловным основанием к отмене решения или постановления апелляционного суда в силу пункта 2 части 4 статьи 270 АПК РФ и пункта 2 части 4 статьи 288 АПК РФ.

1
0
1
0

Вам нужно доказать, что истец знал где Вы находитесь, а почта России не предоставила достоверную информацию о том, что Вас по адресу точно не было.

Нужно указать все уважительные причины, по которым Вы не получали письма из суда.

Если сроки прошли не сильно, суд может восстановить срок на обжалование при соответствующем ходатайстве.

Так же В абзаце 1 пункта 5 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17.02.2011 N 12 «О некоторых вопросах применения Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 27.07.2010 N 228-ФЗ „О внесении изменений в Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации“ разъяснено, что, если после направления ответчику соответствующего судебного акта в суд от организации почтовой связи поступила информация, указанная в пункте 2 или 3 части 4 статьи 123 Кодекса, суд обращается в регистрирующий орган с запросом относительно места жительства индивидуального предпринимателя.

Узнайте был ли запрос.

Но если суд сделал все что нужно, то восстановить сроки будет чрезвычайно сложно.

0
0
0
0
Евгений Харченко
Евгений Харченко
Адвокат, г. Москва

Согласно Арбитражному процессуальному кодексу ( ст. 121), судебные извещения, адресованные гражданам, в том числе индивидуальным предпринимателям, направляются по месту их жительства. При этом место жительства индивидуального предпринимателя определяется на основании выписки из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей.
Конечно, существует оговорка о том, что в случаях, не терпящих отлагательства, арбитражный суд может
известить или вызвать лиц, участвующих в деле, и иных участников
арбитражного процесса телефонограммой, телеграммой, по факсимильной
связи или электронной почте либо с использованием иных средств связи, но ключевое слово — может. Такой обязанности у него нет.
Так что, пожалуй, в данном случае суд упрекнуть не в чем. Если информация о местонахождении была взята из ЕГРИП, то неполучение корреспонденции по указанному адресу в связи с непроживанием, например, является только Вашим риском. Фактически, никакого иного адреса для направления судебных извещений в распоряжении суда не было.

0
0
0
0
Светлана Валентиновна Мельникова
Светлана Валентиновна Мельникова
Клиент, г. Томск

То есть, в законодательстве, кроме "может", точно никаких других обязанностей у суда нет по извещению стороны ИП, кроме адреса по месту жительства?

По какой норме права меня находили судебные приставы, когда вызывали в суд по другому делу в качестве свидетеля (мое фактическое место жительства, мой телефон, мой офис, хотя я там как собственник ООО)?

По какой норме права меня находили судебные приставы, когда вызывали в суд по другому делу в качестве свидетеля (мое фактическое место жительства, мой телефон, мой офис, хотя я там как собственник ООО)?

Светлана Валентиновна Мельникова

У приставов есть полномочия розыска должника, предоставленное им Законом об исполнительном производстве. В отдельных случаях меры по розыску лица могут быть приняты органами внутренних дел по определению суда.

Согласно Арбитражному процессуальному кодексу ( ст. 121), судебные извещения, адресованные гражданам, в том числе индивидуальным предпринимателям, направляются по месту их жительства. При этом место жительства индивидуального предпринимателя определяется на основании выписки из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей. Конечно, существует оговорка о том, что в случаях, не терпящих отлагательства, арбитражный суд может известить или вызвать лиц, участвующих в деле, и иных участников арбитражного процесса телефонограммой, телеграммой, по факсимильной связи или электронной почте либо с использованием иных средств связи

Харченко Евгений

Этот фрагмент — прямая цитата из закона (АПКодекс). Судебная практика по обсуждаемому вопросу довольно однозначна, как для судов общей юрисдикции, так и для арбитража: зарегистрировался/указал адрес в качестве местонахождения — будь любезен получать направляемую туда корреспонденцию, в противном случае — сам виноват.

В отдельных случаях суды проявляют здравый смысл, направляя уведомления по всем известным адресам (по ЕГРИП, по документам в деле — договоры и т.п.), но как я понял, дополнительной информации о Вашем фактическом местонахождении у суда в данном случае не было.

0
1
0
1
Похожие вопросы
Автомобильное право
11.4 обгон на мосту исходя из-того что не возможно определить, что это был мост(знака обгон запрещен нет
Реально ли обжаловать ч.4 12.15 ч. 11.4 обгон на мосту исходя из-того что не возможно определить, что это был мост(знака обгон запрещен нет, разметка на участке обгона прерывистая и вообще ее нет на мосту, Знака 6.11 наименование объекта нет, С протоколом не согласен, визуально не понятно что проезжаешь мост, на видео тоже непонятно, что это мост)
, вопрос №4091985, Евгений, г. Вологда
Гражданское право
Здравствуйте пришёл исполнительный лист от ООО бастион требует погасить задолженность в сумме 14 672.61 за что не знаю что делать в таком ситуации
Здравствуйте пришёл исполнительный лист от ООО бастион требует погасить задолженность в сумме 14 672.61 за что не знаю что делать в таком ситуации
, вопрос №4091373, Сергей, г. Иркутск
Гражданское право
Если мы пойдем на это, сможем ли потом взыскать с Заказчика недоплаченные суммы, мотивируя в суде что суммы в счетах - технические ошибки(например)
Между ООО ЧОО "Медведь" и ООО "Агрофирма" заключен договор на оказание охранных услуг. Сумма к оплате в месяц 1447000, два месяца подряд Заказчик требовал уменьшение счета на 100т.р., УСТНО мотивируя имеющимися недочетами в работе охранного предприятия, такие штрафы и неустойки Договором не предусмотрены, уменьшение объема услуг не было, недочеты относились к нестоимостным критериям. Теперь Заказчик требует уменьшить счет на 300т.р. по тем же мотивам и по своему внутреннему убеждению. Если мы пойдем на это, сможем ли потом взыскать с Заказчика недоплаченные суммы, мотивируя в суде что суммы в счетах - технические ошибки(например). Письменных претензий от Заказчика по объему и качеству оказанных услуг нет.
, вопрос №4091306, Андрей, г. Москва
Алименты
К приставам ходила, они сказали что не делают такую справку т
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Я на гражданского мужа не подавала на алименты. Но мне нужна справка то что я не получаю алименты. Где взять такую справку? К приставам ходила, они сказали что не делают такую справку т. к муж не числится у них.
, вопрос №4088276, Кристина, г. Уфа
386 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Правильно ли суд посчитал неустойки и правильно процент неустойки суд посчитал не 3%, а 1%?
В октябре 2023 года мной был осуществлён заказ доставка услуга “Яндекс” по цене 6.577 руб. После разгрузки были повреждены мебели и холодильник, а именно царапины и дефекты и потеряны несколько крепления и болты. Стоимость материального ущерба составил 21.392 руб. 00 коп., а именно из них комод 6.392 руб. 00 коп., холодильник по цене 15.000 руб. 00 коп., а также стоимость доставки 6.577 руб. 00 коп. 15.10.23 года я обратился с претензией к агрегатору “Яндекс Доставка”. Согласно по переписке начиная от 19.10.23 по 15.11.23 года агрегатор “Яндекс Доставка” не несёт никакой ответственности, так как ответственность по доставке осуществлялось таксопарк “Ночной ……” В ноябре 2023 года я написал претензию в адрес ответчика, а именно таксопарку в досудебном порядке. Согласно почтовых отслеживаний претензия была вручена ИП Соломоновой И. В. на следующий день. Однако в срок ответа не последовало. Потом я подал в суд и выиграл дело и суд обязал взыскать с ответчика в пользу меня стоимость поврежденного груза в размере 21.392 руб., плату за доставку в размере 6.577 руб., неустойку 6.577 руб., компенсацию морального вреда 3.000 руб., штраф 50% в сумме 18.773 руб., почтовые расходы 333 руб. 64 коп. Суд решил ограничить неустойками согласно, а именно установленных абз. 1 и 4 п. 5 ст. 28 Закона “О защите прав потребителей”. В решении суда так написано, что “На основании указанного, в соответствии с приведёнными положениями Закона “О защите прав потребителей”, принимая во внимание, что максимальная стоимость услуги ответчика составляет 6.577 руб., с ответчика в пользу истца подлежит взысканию неустойка с 29.11.23 года (дата начала расчёта, обозначенная истцом) по день вынесения решения суда (дата окончания расчёта, обозначенная истцом), исходя из указанных истцом в расчёте 120 дней с 29.11.23 года по день вынесения решения в размере 6.577 руб. из суммы пени, рассчитанной истцом (33.562 руб. 80 коп.=27.969 руб.(21.392 руб. стоимость поврежденного груза+6.577 руб. плата за доставку мебели в размере, превышающем ранее оговоренную сумму))х1%х120 (с 29.11.23 г. по день вынесения решения) с учётом ограничений установленных абз. 1 и 4 п. 5 ст. 28 Закона “О защите прав потребителей”. Правильно ли суд посчитал неустойки и правильно процент неустойки суд посчитал не 3%, а 1%?
, вопрос №4087499, Лев, г. Воронеж-45
Дата обновления страницы 19.08.2014