Как сформулировать в чем вина суда, что он меня не известил должным образом?

Как суд должен меня известить о заседаниях, если я не живу по месту регистрации, доказательства суду представлены, им приняты в апелляции.

Суть: на меня подал иск бывший арендодатель-вымогатель (хотел всегда иметь предоплату за два месяца вперед, по факту надо было за три, вмешивался в деятельность, не давая работать, пока не принесу деньги, выключал свет, интернет, телефон и т.д). я съехала раньше срока окончания договора, акт передачи он подписать отказался, на что составлен акт о неподписании документа. у меня все документы в порядке, по оплате - переплачено, задокументировано. Ему невыгодно было, чтоб я была извещена должным образом, присутствовала в заседаниях. Он насчитал до окончания срока договора + неустойку. Суд первой инстанции доп.доказательств с него не потребовал, хотя с моей подписью в материалах дела только договор и акт приема (со ссылкой на другой договор, но не важно - моя подпись есть). Истец "нарисовал" претензию, акт сверки и прочие документы в том числе иск, на все документы только одна почтовая квитанция. (думаю на иск). Суд выиграл и привел ко мне в офис пристава, тогда я узнала о случившемся процессе. Я в апелляции указала, что в материалах 4 конверта из суда с отметкой о неполучении мной извещений. Уважительные причины есть. Каким способом еще суд должен был меня известить, если в договоре аренды и выписке ЕГРИП мой адрес прописки. В договоре еще есть мой телефон и адрес электронной почты, но суд это не принимает, говорит, что нормами права не закреплено.

, Светлана Валентиновна Мельникова, г. Томск
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

У Вас ИП, суд был в арбитраже.

В соответствии с АПК РФ и судебной практикой эти риски возложены на Вас.

Суд должен был запросить выписку из ЕГРИП и направлять извещения туда.

В соответствии с частями 1, 4 статьи 121 АПК РФ лица, участвующие в деле, и иные участники арбитражного процесса извещаются арбитражным судом о принятии искового заявления или заявления к производству и возбуждении производства по делу, о времени и месте судебного заседания или совершения отдельного процессуального действия путем направления копии судебного акта в порядке, установленном настоящим Кодексом, не позднее чем за пятнадцать дней до начала судебного заседания или совершения отдельного процессуального действия, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Согласно части 4 статьи 121 АПК РФ судебные извещения, адресованные гражданам, в том числе индивидуальным предпринимателям, направляются по месту их жительства. При этом место жительства индивидуального предпринимателя определяется на основании выписки из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (далее — ЕГРИП).

.Согласно пункту 3 части 4 статьи 123 АПК РФ лица, участвующие в деле, и иные участники арбитражного процесса считаются извещенными надлежащим образом арбитражным судом, если копия судебного акта не вручена в связи с отсутствием адресата по указанному адресу, о чем организация почтовой связи уведомила арбитражный суд с указанием источника данной информации.В пункте 11 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 17.02.2011 N 12 «О некоторых вопросах применения Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 27.07.2010 N 228-ФЗ „О внесении изменений в Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации“ разъяснено, что при применении положений пункта 3 части 4 статьи 123 АПК РФ арбитражным судам необходимо исходить из того, что отсутствие в соответствующем уведомлении указания на источник информации, из которого органу почтовой связи стали известны названные в Кодексе сведения, само по себе не может рассматриваться как ненадлежащее извещение судом лица, участвующего в деле.Рассмотрение спора в отсутствие лица, участвующего в деле и не извещенного о времени и месте судебного разбирательства надлежащим образом, является безусловным основанием к отмене решения или постановления апелляционного суда в силу пункта 2 части 4 статьи 270 АПК РФ и пункта 2 части 4 статьи 288 АПК РФ.

Вам нужно доказать, что истец знал где Вы находитесь, а почта России не предоставила достоверную информацию о том, что Вас по адресу точно не было.

Нужно указать все уважительные причины, по которым Вы не получали письма из суда.

Если сроки прошли не сильно, суд может восстановить срок на обжалование при соответствующем ходатайстве.

Так же В абзаце 1 пункта 5 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17.02.2011 N 12 «О некоторых вопросах применения Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 27.07.2010 N 228-ФЗ „О внесении изменений в Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации“ разъяснено, что, если после направления ответчику соответствующего судебного акта в суд от организации почтовой связи поступила информация, указанная в пункте 2 или 3 части 4 статьи 123 Кодекса, суд обращается в регистрирующий орган с запросом относительно места жительства индивидуального предпринимателя.

Узнайте был ли запрос.

Но если суд сделал все что нужно, то восстановить сроки будет чрезвычайно сложно.

Евгений Харченко
Адвокат, г. Москва

Согласно Арбитражному процессуальному кодексу ( ст. 121), судебные извещения, адресованные гражданам, в том числе индивидуальным предпринимателям, направляются по месту их жительства. При этом место жительства индивидуального предпринимателя определяется на основании выписки из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей.
Конечно, существует оговорка о том, что в случаях, не терпящих отлагательства, арбитражный суд может
известить или вызвать лиц, участвующих в деле, и иных участников
арбитражного процесса телефонограммой, телеграммой, по факсимильной
связи или электронной почте либо с использованием иных средств связи, но ключевое слово — может. Такой обязанности у него нет.
Так что, пожалуй, в данном случае суд упрекнуть не в чем. Если информация о местонахождении была взята из ЕГРИП, то неполучение корреспонденции по указанному адресу в связи с непроживанием, например, является только Вашим риском. Фактически, никакого иного адреса для направления судебных извещений в распоряжении суда не было.

Светлана Валентиновна Мельникова
Клиент, г. Томск

То есть, в законодательстве, кроме "может", точно никаких других обязанностей у суда нет по извещению стороны ИП, кроме адреса по месту жительства?

По какой норме права меня находили судебные приставы, когда вызывали в суд по другому делу в качестве свидетеля (мое фактическое место жительства, мой телефон, мой офис, хотя я там как собственник ООО)?

Светлана Валентиновна Мельникова

У приставов есть полномочия розыска должника, предоставленное им Законом об исполнительном производстве. В отдельных случаях меры по розыску лица могут быть приняты органами внутренних дел по определению суда.

Согласно Арбитражному процессуальному кодексу ( ст. 121), судебные извещения, адресованные гражданам, в том числе индивидуальным предпринимателям, направляются по месту их жительства. При этом место жительства индивидуального предпринимателя определяется на основании выписки из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей. Конечно, существует оговорка о том, что в случаях, не терпящих отлагательства, арбитражный суд может известить или вызвать лиц, участвующих в деле, и иных участников арбитражного процесса телефонограммой, телеграммой, по факсимильной связи или электронной почте либо с использованием иных средств связи

Харченко Евгений

Этот фрагмент — прямая цитата из закона (АПКодекс). Судебная практика по обсуждаемому вопросу довольно однозначна, как для судов общей юрисдикции, так и для арбитража: зарегистрировался/указал адрес в качестве местонахождения — будь любезен получать направляемую туда корреспонденцию, в противном случае — сам виноват.

В отдельных случаях суды проявляют здравый смысл, направляя уведомления по всем известным адресам (по ЕГРИП, по документам в деле — договоры и т.п.), но как я понял, дополнительной информации о Вашем фактическом местонахождении у суда в данном случае не было.