Последствия отказа от предоставляемого служебного жилья воеенослужащему

Я военнослужащий, первое офицерское звание получил в 2001 году, выслуга 18 лет. Стою в очереди на служебное жилье. Заинтересован через два года получить право на жилищную субсидию и получить её для строительства индивидуального домовладения.Повлияет ли получение служебного жилья по нормам в 2014 году на сроки признания нуждающимся в жилье в собственность или субсидии? Будет ли отказ от служебного жилья рассматриваться как причина исключения из списков нуждающихся в улучшении жилищных условий (служебное или постоянное)? Могут ли уволить без предоставления жилья или субсидии

, Олег, г. Ростов-на-Дону
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Служебные жилые помещения предназначаются для
проживания гражданами в связи с характером их трудовых отношений, либо в связи
с прохождением службы, либо в связи с назначением на государственную должность,
либо в связи с избранием на выборные должности в органы государственной власти
или органы местного самоуправления. Иначе говоря, жилые помещения
предоставляются в этих случаях во временное пользование. В настоящее время
действуют более 15 законов и других нормативных актов, которыми предусмотрено
предоставление служебного жилья. В частности, согласно ФЗ «О статусе
военнослужащих» служебные жилые помещения предоставляются на весь срок военной
службы в закрытых военных городках военнослужащим, проходящим военную службу по
контракту, и совместно проживающим с ними членам их семей, а также другим
военнослужащим. Никак служебка на обеспечение постоянным жильём влиять не будет.