Могу ли я получить жилье

Здравствуйте, меня интересует могу ли я получить квартиру, моя мама собственик но она в этой квартире не прописана, прописана я и моя сестра, с матерью произошел конфликт после чего она выгнала меня из дома, говорят что этот дом будут сносить, могу ли я рассчитывать на отдельную квартиру так как я замужем и прописана в этом доме?

, Анастасия, г. Москва
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

В случае, если ваш дом уже признан аварийным или ветхим, Администрация должна вам предоставить другое жилое помещение, равноценное занимаемому. Если этого не происходит, у вас опять же есть право на обращение в суд.
Под равноценностью предоставляемого жилого помещения судебная практика понимает прежде всего: 1) жилое помещение в пределах муниципального образования, в котором находится аварийный дом; 2) метраж и количество комнат жилого помещения должно соответствовать ранее занимаемому. Иное же, например, количество проживающих, разнополость и т.п. в расчет не берутся, т.к. под переселением законодатель понимает прежде всего предоставление равноценного благоустроенного жилого помещения, а не улучшение жилищных условий проживающих.