Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
368 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Дарственная на квартиру

В дарственной квартире прописаны моя супруга и дочь. Надо ли их выписывать при оформлении мне дарственной как супругу. Дарит квартиру моя мать.

19 Августа 2014, 18:28, вопрос №534467 Анатолий, г. Пермь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 02.12.2016 мы ответили на 900 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Зандберг Мария

    Уважаемый, Анатолий!

    Современное гражданское законодательство не знает таких понятий как «дарственная» и «прописка». Вместо этого есть «договор дарения» и «регистрация по месту проживания» и «регистрация по месту нахождения». 

    Если я вас правильно поняла, то у вашей матери есть в собственности квартира. Эту квартиру она вам собирается подарить: подписать договор дарения и зарегистрировать в Росреестре (только с момента гос. регистрации к вам перейдет право собственности). В этой квартире зарегистрированы по месту проживания ваша супруга и дочь. 

    Ваша мать вправе снять их с регистрационного учета как собственник. Но поскольку она дарит квартиру вам, а вы не против того, что они останутся там зарегистрированными, то это совершенно не обязательно. 

    19 Августа 2014, 18:42
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats