Дарственная на квартиру

В дарственной квартире прописаны моя супруга и дочь. Надо ли их выписывать при оформлении мне дарственной как супругу. Дарит квартиру моя мать.

, Анатолий, г. Пермь
Мария Зандберг
Адвокат, г. Москва

Уважаемый, Анатолий!

Современное гражданское законодательство не знает таких понятий как «дарственная» и «прописка». Вместо этого есть «договор дарения» и «регистрация по месту проживания» и «регистрация по месту нахождения».

Если я вас правильно поняла, то у вашей матери есть в собственности квартира. Эту квартиру она вам собирается подарить: подписать договор дарения и зарегистрировать в Росреестре (только с момента гос. регистрации к вам перейдет право собственности). В этой квартире зарегистрированы по месту проживания ваша супруга и дочь.

Ваша мать вправе снять их с регистрационного учета как собственник. Но поскольку она дарит квартиру вам, а вы не против того, что они останутся там зарегистрированными, то это совершенно не обязательно.