8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Права беременной

работаю в организации 6 месяцев по договору возмездного оказания услуг.по трудовой не оформлена.нахожусь на пятом месяце беременности.директор,узнав об этом отказывается продлять договор.имею ли я право на декретные выплаты?если нет,то куда можно обратиться,чтоб получить хоть какую-то денежную компенсацию.спасибо.

, АНАСТАСИЯ, г. Бузулук
Иван Богомолов
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно ФЗ № 255-ФЗ  п.1 ст.2 Обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством подлежат граждане Российской Федерации, а также постоянно или временно проживающие на территории Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства: 1) лица, работающие по трудовым договорам, в том числе руководители организаций, являющиеся единственными участниками (учредителями), членами организаций, собственниками их имущества;

 2) государственные гражданские служащие, муниципальные служащие

 3) лица, замещающие государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъекта Российской Федерации, а также муниципальные должности, замещаемые на постоянной основе; 4) члены производственного кооператива, принимающие личное трудовое участие в его деятельности; 5) священнослужители; 6) лица, осужденные к лишению свободы и привлеченные к оплачиваемому труду.

п 2. ст.  Лица, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в соответствии с настоящим Федеральным законом, являются застрахованными лицами.

Так как Вы работаете по договору возмездного оказания услуг, то Вы не являетесь застрахованным лицом, с вашего заработка не производиться уплата страховых взносов в ФСС. 

Что-бы получить пособие по беременности и родам нужно работать по трудовому договору.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Здравствуйте, подскажите был суд по лишению прав, я сдал права раньше чем вступил приговор в законную силу
Здравствуйте, подскажите был суд по лишению прав , я сдал права раньше чем вступил приговор в законную силу 03.05.24 Срок лишения 21 месяц дата вступления в законную силу 12.08.2024 Подскажите когда я могу забрать права , теорию сдал
, вопрос №4858334, Михаил, г. Краснодар
Трудовое право
Я беременна, могут ли меня уволить по окончании договора без декретного отпуска и без предложения о дальнейшей работе, и какие выплаты с работы при увольнении мне положены как беременной девушке?
Временно работаю воспитателем в детском саду. Работаю вместо женщины, которая находится в декретном отпуске. В мае женщина выходит из дискретного отпуска, а это значит, что я остаюсь без работы. Я беременна, могут ли меня уволить по окончании договора без декретного отпуска и без предложения о дальнейшей работе, и какие выплаты с работы при увольнении мне положены как беременной девушке? Трудовой договор прикрепила
, вопрос №4857943, Анастасия, г. Москва
Военное право
Муж переживает, в случае его гибели, этот ребёнок имеет право на выплаты?
Здравствуйте .У меня муж находится в зоне СВО. У нас с ним был разлад, мы не общались некоторое время. У него в это время были отношения с другой женщиной, которая в данный момент беременная. Муж сомневается, что этот ребёнок имеет к нему отношение. Она же, в свою очередь, намерена записать ребёнка на моего супруга. Муж переживает, в случае его гибели, этот ребёнок имеет право на выплаты?
, вопрос №4857809, Лина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 19.08.2014