Списание средств с зарплатной карты

Сегодня пришла смс об аресте средств на счете карты Сбербанка. Начала разбираться, выяснилось, что это долг за коммуналку (квартира оформлена на меня, но проживает там сестра с ее мужем, так что информация о долге для меня новость). Все бы ничего, но списали мне долг в двойном размере - с зарплатной и дебетной карты одновременно, так что он суммировался. На мой вопрос сотрудник банка сказал, что ответ будет в течение 45 дней.

Не поленилась, залезла на сайт службы судприставов, уточнила номер судебного решения, сумму - банку плевать, говорят, сняли правильно.

Правомочны ли действия банка и как оспорить "двойное" списание? Ведь получается, что осталась бюез источника дохода на время ареста счетов.

, Александра,
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Александра!

В данном случае если банк снял денежные средства на основании постановления судебного пристава, а сумма в соответствии с законом не может превышать задолженность.

Статья 81. Наложение ареста на денежные средства, находящиеся в банке или иной кредитной организации[Закон «Об исполнительном производстве»] [Глава 8] [Статья 81]

1. Постановление о наложении ареста на денежные средства должника, находящиеся в банке или иной кредитной организации, судебный пристав-исполнитель направляет в банк или иную кредитную организацию.

2. В случае, когда неизвестны реквизиты счетов должника, судебный пристав-исполнитель направляет в банк или иную кредитную организацию постановление о розыске счетов должника и наложении ареста на средства, находящиеся на счетах должника, в размере задолженности, определяемом в соответствии с частью 2 статьи 69 настоящего Федерального закона.

3. Банк или иная кредитная организация незамедлительно исполняет постановление о наложении ареста на денежные средства должника и сообщает судебному приставу-исполнителю реквизиты счетов должника и размер денежных средств должника, арестованных по каждому счету.

4. Судебный пристав-исполнитель незамедлительно принимает меры по снятию ареста с излишне арестованных банком или иной кредитной организацией денежных средств должника.

5. Положения настоящей статьи применяются также в отношении денежных средств должника, находящихся на специальном счете профессионального участника рынка ценных бумаг или на номинальном банковском счете, владельцем которого является иное лицо.

6. Если денежные средства отсутствуют либо их недостаточно, банк или иная кредитная организация приостанавливает операции с имеющимися денежными средствами на счетах должника и (или) продолжает дальнейшее исполнение постановления о наложении ареста по мере поступления денежных средств на счета должника до исполнения в полном объеме указанного постановления или до снятия ареста судебным приставом-исполнителем.

7. Со дня отзыва у банка или иной кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций исполнительные документы о наложении ареста на денежные средства должника, находящиеся на его счетах в таком банке или такой кредитной организации, подлежат исполнению с учетом положений Федерального закона «О банках и банковской деятельности» и Федерального закона от 25 февраля 1999 года N 40-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций».

2. Взыскание на имущество должника, в том числе на денежные средства в рублях и иностранной валюте, обращается в размере задолженности, то есть в размере, необходимом для исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, с учетом взыскания расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа.

При этом приставы не имеют право удерживать более 50% от зарплаты. Так что идите приставу и требуйте возврата 50% вашей зарплаты.