8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Застройщик отказывается допускать до акта приема-передачи без прописки

Здравствуйте!

Я купила квартиру у застройщика. При подписании договора в фирме я сказала, что у меня скоро не будет прописки, спросила, будет ли это препятствием при покупке квартиры? Менеджер позвал юриста, та сказала, что нет , "потому что в договоре стоит число, когда прописка была еще". Я вскоре благополучно выписалась, а где-то через неделю застройщик вызвал на регистрацию договора в регпалате. Документы в регпалате приняли (без прописки). После регистрации договора юрист застройщика мне сказала, что я не имею права подписывать акт без прописки, что необходимо будет где-то хотя бы временно зарегистрироваться.

Через неделю договор в регпалате мне отдали (опять же без прописки).

Через некоторое время позвонила еще раз застройщику, мне было непонятно, почему на подписании договора говорили одно, а при регистрации другое, поэтому решила спросить третий раз. И юрист мне сказала, что не только акт приема я не смогу подписать, а и, скорее всего, получить кадастровый паспорт и зеленку. Поспрашивала у знакомых, которые покупали новостройку, сказали, что они нормально купили (и получили) квартиры у других застройщиков без прописки.

Дело в том, что прописаться (зарегистрироваться) мне негде. Я могу прописаться в другом городе, но это же нужно брать 2 дня отгула (обычно паспорт сначала оставляешь, а только потом ставят штамп, через несколько дней)! Если бы мне сразу на подписании договора сказали, что прописка будет нужна, я бы договорилась с покупателем моей квартиры, что пока не буду выписываться. То есть я благодаря дезинформации юристов застройщика я теряю или часть отпуска, или деньги!

Подскажите, пожалуйста, прав ли юрист застройщика или меня дезинформируют. И если юрист не прав, что делать? Обращаться в суд?

Показать полностью
, Татьяна Шкодских, г. Челябинск
Светлана Семилетова
Светлана Семилетова
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Отказ застройщика не правомерен. Никакими правовыми актами не установлена необходимость прописки при передаче квартиры. Напишите жалобу на действия отказавшего Вам должностного лица на имя руководителя застройщика и укажите в ней, что в случае не разрешения возникшей ситуации Вы будете обращаться в суд.

1
0
1
0
Алексей Пророк
Алексей Пророк
Юрист, г. Челябинск

Приобретение жилого помещения в собственность а равно как и подписание документов, связанных с получением квартиры, совершенно не зависят от факта наличия или отсутствия регистрации (прописки). Действия застройщика противозаконны. Скорее всего своими действиями они специально вводят вас в заблуждение, так как подписание акта приема-передачи означает фактическую передачу квартиры. 

Согласен с коллегами полностью — пишите претензию. Потом смело подавайте в суд, если не поступит ответ или ответ вас не удовлетворит.

1
0
1
0
Татьяна Шкодских
Татьяна Шкодских
Клиент, г. Челябинск

Спасибо юристам за ответы! А потом "зеленку" и "кадастровый паспорт" в регпалате тоже смогу получить без прописки?

зеленка и все остальные документы оформляются на основании договора купли-продажи и акта приема-передачи. наличие регистрации тут не играет никакой роли. вот после получения квартиры в собственность вы там сможете зарегистрироваться. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
1100 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
8 февраля на госуслуги приходит уведомление об исполнительном производстве по поводу данного штрафа от приставов по адресу прописки
Добрый день, ситуация следующая. Начну с того, что по прописке не живу уже давно и не имею возможности забирать с почты заказные письма.10 октября мной была продана машина. 27 октября на госуслуги пришел штраф на эту машину за неправильную парковку. Кнопки оплатить либо оспорить в уведомлении не было. Машина на тот момент не была снята с учета. Поскольку на фото с нарушением была видная часть эвакуатора, я решил, что новый владелец оплатил штраф, забирая машину со штрафстоянки. 8 февраля на госуслуги приходит уведомление об исполнительном производстве по поводу данного штрафа от приставов по адресу прописки. Решив, что потраченное время и деньги на дорогу до приставов будут сопоставимы со суммой штрафа, я его оплачиваю. Теперь от знакомых я узнаю, что в суде по адресу прописки будет рассматриваться дело о несвоевременной уплате штрафа. Есть ли смысл на него ехать, какие шансы будут оспорить наложение ещё и этого административного штрафа?
, вопрос №4061446, Максим, г. Москва
Недвижимость
Документы которые подтверждали бы связь ИП с застройщиком не предоставляют
Добрый день. Застройщик просит внести залог бронирования за квартиру в строящемся доме на ИП. Законно ли это? Документы которые подтверждали бы связь ИП с застройщиком не предоставляют.
, вопрос №4061241, Александр, г. Москва
Побои
Что сказать инспектору чтобы хотяб увидеть документы по этой проверке?
Добрый день! Сын 2 классик получил травму в школе. Перелом носа со смешением, средний вред здоровью. Возбуждена проверка по факту получения травмы. Будет отказ в возбуждении уг. дела, ответчик не достиг соответствующего возраста.Инспектор ПДН отказывается допускать меня к материалу проверки по ее окончанию. Мотивируя , что там личные данные.насколько правомерен такой отказ и в соответствии с какой нормой права я имею право ознакомиться? Что сказать инспектору чтобы хотяб увидеть документы по этой проверке? В идеале хочу получить копию журнала травматизма школы и копию характеристики психолога, которого второй год посещает хулиган, нанёсший травму сыну. Это необходимо для мирового суда и в рано.
, вопрос №4060557, Наталия Жирова, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Что делать, как быть в такой ситуации, когда застройщик сделал квартиру с выходом, нам ее так и рекламировали с выходом на крышу
Здравствуйте. У нас такая ситуация, мы живем в многоквартирном доме 18ти этажей, но наша квартира находится/ состоит из 2х уровней, вход с 18го этажа и + 2й уровень на кровле 19й этаж. Там имеется выход на крышу. У нас там стоят горшки с цветами, мебель из ротанга и искусственный газон. Возникла ситуация в том, что не качественно сделана гидроизоляция кровли, она вся растрескалась, и протекает, мы об этом тсж все время говорили , проживаем в квартире уже 8лет, они толком не как не реагировали. Приходили, посмотрят и все на этом. В этом году течет сильно, мы стали их заставлять заливать всю крышу нормально качественно. Но вдруг они начали говорить, что мы не имеем права пользоваться крышей и это мы ее испортили... Что делать, как быть в такой ситуации, когда застройщик сделал квартиру с выходом, нам ее так и рекламировали с выходом на крышу...
, вопрос №4060030, Елена, г. Качканар
Защита прав работодателя
В трудовой письменной запись есть.после есть прием и увольнения с других организаций в связи с этим нет перерасчета пенсии по инвалидности
В ПФР не отображается увольнение за 2020 год. В трудовой письменной запись есть .после есть прием и увольнения с других организаций в связи с этим нет перерасчета пенсии по инвалидности. Добиться что либо исправить от них не могу трудовую вообще не смотрят. Отправляют к работадателю в бухгалтерию . Сами понимате как найти и попасть в эту бухгалтерию не просто!
, вопрос №4060005, Людмила, г. Сочи
Дата обновления страницы 15.03.2013