Застройщик отказывается допускать до акта приема-передачи без прописки

Здравствуйте!

Я купила квартиру у застройщика. При подписании договора в фирме я сказала, что у меня скоро не будет прописки, спросила, будет ли это препятствием при покупке квартиры? Менеджер позвал юриста, та сказала, что нет , "потому что в договоре стоит число, когда прописка была еще". Я вскоре благополучно выписалась, а где-то через неделю застройщик вызвал на регистрацию договора в регпалате. Документы в регпалате приняли (без прописки). После регистрации договора юрист застройщика мне сказала, что я не имею права подписывать акт без прописки, что необходимо будет где-то хотя бы временно зарегистрироваться.

Через неделю договор в регпалате мне отдали (опять же без прописки).

Через некоторое время позвонила еще раз застройщику, мне было непонятно, почему на подписании договора говорили одно, а при регистрации другое, поэтому решила спросить третий раз. И юрист мне сказала, что не только акт приема я не смогу подписать, а и, скорее всего, получить кадастровый паспорт и зеленку. Поспрашивала у знакомых, которые покупали новостройку, сказали, что они нормально купили (и получили) квартиры у других застройщиков без прописки.

Дело в том, что прописаться (зарегистрироваться) мне негде. Я могу прописаться в другом городе, но это же нужно брать 2 дня отгула (обычно паспорт сначала оставляешь, а только потом ставят штамп, через несколько дней)! Если бы мне сразу на подписании договора сказали, что прописка будет нужна, я бы договорилась с покупателем моей квартиры, что пока не буду выписываться. То есть я благодаря дезинформации юристов застройщика я теряю или часть отпуска, или деньги!

Подскажите, пожалуйста, прав ли юрист застройщика или меня дезинформируют. И если юрист не прав, что делать? Обращаться в суд?

, Татьяна Шкодских, г. Челябинск
Светлана Семилетова
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Отказ застройщика не правомерен. Никакими правовыми актами не установлена необходимость прописки при передаче квартиры. Напишите жалобу на действия отказавшего Вам должностного лица на имя руководителя застройщика и укажите в ней, что в случае не разрешения возникшей ситуации Вы будете обращаться в суд.

Алексей Пророк
Юрист, г. Челябинск

Приобретение жилого помещения в собственность а равно как и подписание документов, связанных с получением квартиры, совершенно не зависят от факта наличия или отсутствия регистрации (прописки). Действия застройщика противозаконны. Скорее всего своими действиями они специально вводят вас в заблуждение, так как подписание акта приема-передачи означает фактическую передачу квартиры.

Согласен с коллегами полностью — пишите претензию. Потом смело подавайте в суд, если не поступит ответ или ответ вас не удовлетворит.

Татьяна Шкодских
Клиент, г. Челябинск

Спасибо юристам за ответы! А потом "зеленку" и "кадастровый паспорт" в регпалате тоже смогу получить без прописки?

зеленка и все остальные документы оформляются на основании договора купли-продажи и акта приема-передачи. наличие регистрации тут не играет никакой роли. вот после получения квартиры в собственность вы там сможете зарегистрироваться.