Имеет ли право банк

Здравствуйте , у меня к Вам такой вопрос ! Моя мама на сегоднешний день не в состаянии платить по кредиту и у нее имеется просроченная задолженность за 3 месяца в сумме 50тыс.руб, банк названивает мне ( я дочь) что приедут описывать мое имущество !!! Вопрос первый имеет ли банк названивать мне и угрожать ( ведь поручителем данного кредита я не являюсь)??? и Что грозит моей маме , если у нее кроме з/п нет ничего , ни квартиры ни машины , что могут у нее потребовать и живет она в съемной квартире???

, Наталья,
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Наталья!

Конечно, банк не имеет права названивать и угрожать… Но вот такие нечистые методы у сотрудников по работе с просроченной задолженностью. С молчаливого согласия банка.

Каждый раз, когда Вам звонят, предупреждайте, что разговор Вы записываете, потому что намерены обратиться в полицию по факту вымогательства (а иначе это и не назовёшь, потому что Вы никакой ответственности по маминым кредитам не несёте!).

Маме ничего не грозит, кроме собственных угрызений совести и предстоящих судебных разбирательств и последующего общения с судебными приставами. Но всё это не так страшно и даже несколько разнообразит жизнь...

Удачи!

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

банк названивает мне ( я дочь) что приедут описывать мое имущество

описывать имущество вправе только судебные приставы и то только

  • имуществодолжника и
  • на законных
    основаниях(решение суда + возбужденное исполнительное производство);
созаемщиком, поручителем не выступали, потому Ваше имущество описывать не вправе.

Звонить Вам, угрожать сотрудники отдела взыскания
банка права не имеют.

Для целей «защиты» от неправомерных
действий сотрудников банка вправе обратиться:

  • в полицию с заявлением о звонках от
    неустановленных лиц с угрозами
  • с письменным обращением на имя руководства
    банка с требованием
    прекратить противоправные действия. Сошлитесь на «распечатку» звонков,
    записанные разговоры (пусть этого и нет пока «на руках»)
  • с жалобой в территориальное управление Банка
    России (Центробанка)
  • с жалобой в территориальное управление Федеральной Службы по Надзору в Сфере
    Защиты Прав Потребителей и Благополучия Человека

Ваша мама вправе обратиться к руководству банка с письменными заявлением о реструктуризации долга (примерный образец- во вложенном файле)...

с уважением,

Елена

Что грозит моей маме, если у нее кроме з/п нет ничего

в случае инициирования банком судебного разбирательства и возбуждения службой судебных приставов-исполнителей исполнительного производства с зарплаты судебные  приставы будут ежемесячно удерживать вплоть  до 50%…

с уважением,

Елена