Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

400 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
400 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Имеет ли право банк

Здравствуйте , у меня к Вам такой вопрос ! Моя мама на сегоднешний день не в состаянии платить по кредиту и у нее имеется просроченная задолженность за 3 месяца в сумме 50тыс.руб, банк названивает мне ( я дочь) что приедут описывать мое имущество !!! Вопрос первый имеет ли банк названивать мне и угрожать ( ведь поручителем данного кредита я не являюсь)??? и Что грозит моей маме , если у нее кроме з/п нет ничего , ни квартиры ни машины , что могут у нее потребовать и живет она в съемной квартире???

19 Августа 2014, 13:41, вопрос №534167 Наталья
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 928 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Андреева Татьяна

    Здравствуйте, Наталья!

    Конечно, банк не имеет права названивать и угрожать… Но вот такие нечистые методы у сотрудников по работе с просроченной задолженностью. С молчаливого согласия банка.

    Каждый раз, когда Вам звонят, предупреждайте, что разговор Вы записываете, потому что намерены обратиться в полицию по факту вымогательства (а иначе это и не назовёшь, потому что Вы никакой ответственности по маминым кредитам не несёте!).

    Маме ничего не грозит, кроме собственных угрызений совести и предстоящих судебных разбирательств и последующего общения с судебными приставами. Но всё это не так страшно и даже несколько разнообразит жизнь...

    Удачи!

    19 Августа 2014, 13:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна

    здравствуйте,

    банк названивает мне ( я дочь) что приедут описывать мое имущество

    описывать имущество вправе только судебные приставы и то только

    • имуществодолжника и 
    • на законных
      основаниях(решение суда + возбужденное исполнительное производство);
    созаемщиком, поручителем не выступали, потому Ваше имущество описывать не вправе.

    Звонить Вам, угрожать сотрудники отдела взыскания
    банка права не имеют.

    Для целей «защиты» от неправомерных
    действий сотрудников банка вправе обратиться:



    • в полицию с заявлением о звонках от
      неустановленных лиц с угрозами

    • с письменным обращением на имя руководства
      банка с требованием
      прекратить противоправные действия. Сошлитесь на «распечатку» звонков,
      записанные разговоры (пусть этого и нет пока «на руках»)

    • с жалобой в территориальное управление Банка
      России (Центробанка)

    • с жалобой в территориальное управление Федеральной Службы по Надзору в Сфере
      Защиты Прав Потребителей и Благополучия Человека

    Ваша мама вправе обратиться к руководству банка с письменными заявлением о реструктуризации долга (примерный образец- во вложенном файле)...

    с уважением,

    Елена

    • Zayavlenie v bank.doc
    19 Августа 2014, 21:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна

    Что грозит моей маме, если у нее кроме з/п нет ничего

    в случае инициирования банком судебного разбирательства и возбуждения службой судебных приставов-исполнителей исполнительного производства с зарплаты судебные  приставы будут ежемесячно удерживать вплоть  до 50%…

    с уважением,

    Елена

    19 Августа 2014, 22:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats