Как получить накопительную часть пенсии умершего

Мой муж 1960 года рождения получил травму на производстве в 1998 году -в 38 лет и получил инвалидность 3 группы (рабочая).Ему с 1999 года выплачивалась пенсия по инвалидности.Все эти годы он работал,регулярно в пенсионный фонд с производства делались перечисления. В августе этого года муж умер. На момент смерти ему было 54 года.Через один год он должен был пойти на пенсию по старости, так как мы проживаем в районе крайнего Севера. Могу ли я обратиться в Пенсионный фонд за выплатой накопительной части пенсии? Ведь он получал пенсию по инвалидности, но не успел оформить пенсию по старости.

, Ирина, г. Хабаровск
Кеворк Поповян
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Вы должны обратиться с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений в любой территориальный орган Пенсионного фонда РФ или в негосударственный пенсионный фонд (если умерший перевел управление накоплениями в НПФ).
Заявление должно быть подано до истечения шести месяцев со дня смерти мужа.
К заявлению прилагаются подлинники документов:
— паспорт заявителя,
— документы, подтверждающие родственные отношения с умершим (свидетельство о рождении, свидетельство о браке и т.п.),
— свидетельство о смерти,
— страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования умершего (при наличии).