Имеем ли мы право на улучшение жилищных условий?

Добрый день!

Хотелось бы задать вопрос по поводу того имеем ли мы право на постановку в очередь на улучшение жилищных условий.

Ситуация у нас следующая:

Мы проживаем в Москве с моей нынешней супругой уже более 10 лет, в браке 3 года. В прошлом году родился сын.

Из жил площади у нас в наличии только 1/2 двухкомнатной квартиры общей площадью 50 кв. метров. Мы с женой и ребенком живем в одной комнате, во второй комнате живет мой отец, который является собственником второй половины квартиры, вместе со своей женой.

Моя жена была прописана в эту квартиру уже более 5 лет назад.

Если мы все-таки попадаем под категорию нуждающихся, то куда нам нужно обратиться и с каким пакетом документов?

Спасибо.

, Карпов Антон, г. Москва
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Для решения вашего вопроса вам необходимо побратиться в администрацию по месту жительства. Заявление о включении, по установленной форме;
Копии паспортов заявителя и членов его семьи всех страниц с отметками (в том числе страницы «семейное положение» независимо от наличия, либо отсутствия штампа о браке) с обязательным предоставлением оригиналов);
Копии документов о родстве: свидетельство о браке, о рождении детей (с обязательным предоставлением оригиналов);
Справка о составе семьи заявителя (из ЖЭУ по месту регистрации);
Копия лицевого счета (из ЖЭУ по месту регистрации заявителя и членов его семьи);
Копия поквартирной карточки (из ЖЭУ по месту регистрации заявителя и членов его семьи);
Копия(и) документов о праве собственности на занимаемое жилое помещение (если оно находится в собственности граждан);
Копии поквартирной карточки (домовой книги) и документов о наличии или отсутствии в собственности жилья, земельных участков под строительство жилого дома, с предыдущего места прописки заявителя или членов его семьи за последние 5 лет (для тех, кто прописан по данному адресу менее 5 лет);
Справка (выписка из ЕГРП) о наличии регистрации права собственности на жилые помещения в настоящее время, а также наличии регистрации ранее возникших прав собственности на недвижимое имущество, на всех членов семьи заявителя (в том числе на все прежние фамилии) Управления федеральной регистрационной службы;
Справка из БТИ о наличии регистрации права собственности на жилые помещения в настоящее время, а также наличии регистрации ранее возникших прав собственности на недвижимое имущество, на всех членов семьи заявителя (в том числе на все прежние фамилии указываемых граждан) с обязательным указанием в данной справке настоящих и всех прежних фамилий указываемых граждан).