Можно ли совершать сделки с недвижимостью если если возбуждено исполнительное производство

По акту документальной проверки Налоговой инспекции физического лица выявлена не уплата налога на доходы +пени+штраф. Возбуждено исполнительное производство. Я имею 1/4 часть в квартире. Могу ли я в данный момент подарить или продать ее?

, Светлана, г. Ржев
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас. Если не наложен арест, то право распоряжения у Вас никто не отбирал. Пожалуйста, дарите, продавайте. Вот если наложат арест, тогда сделать Вы уже ничего не сможете.

Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника.

При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.Арест на имущество должника применяется:

1) для обеспечения сохранности имущества, которое подлежит передаче взыскателю или реализации;

2) при исполнении судебного акта о конфискации имущества;

3) при исполнении судебного акта о наложении ареста на имущество, принадлежащее должнику и находящееся у него или у третьих лиц.