8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Туристическая путевка

скажите пожалуйста, обязана ли турфирма предоставить туристическую путевку по форме 60н вместе с договором по требованию туриста?

, Марина, г. Смоленск
Кирилл Назаров
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Постановлением Правительства РФ от 06.05.2008 N 359 утверждено Положение об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники (далее — Постановление N 359) при условии выдачи документа, оформленного на бланке строгой отчетности, приравненного к кассовому чеку.

Приказом Минфина России от 09.07.2007 N 60н утверждена форма бланка строгой отчетности «туристская путевка», которая в соответствии с п. 2 Постановления N 359 может применяться в сфере туризма при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случае оказания соответствующих услуг населению.

Таким образом, туристская путевка является документом, подтверждающим прием денежных средств в случае оказания туристских услуг населению (Письмо ФНС России от 10.09.2012 N АС-4-2/14961@ «О направлении разъяснений»).

В Письмах УФНС России по г. Москве от 19.01.2011 N 17-15/4362, от 01.11.2010 N 17-15-114738 также указано, что турфирмы вправе производить наличные денежные расчеты без применения ККТ в случае оказания услуг населению при условии оформления и выдачи соответствующего бланка строгой отчетности.

Таким образом, если у туроператора нет кассового аппарата, они должны заполнять форму 60н, но если они производят кассовые расчеты, соответственно допустима печать чека, как подтверждение оплаты турпутевки, и отдельное заключения договора на оказание туристических услуг в произвольной форме.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Миграционный учет
Иностранный гражданин находится на территории РФ по туристической визе (виза оформлена на год). Уведомление о прибытии оформлено. Иностранный гражданин выезжает с территории РФ на пять дней. При возвращении получает новую миграционную карту. Надо ли снова подавать Уведомление о прибытии?
, вопрос №4083090, Марина, г. Череповец
Гражданское право
Подскажите пожалуйста какой договор нам нужно оформлять с клиентами?
Наше ООО реализует путевки в санатории . С санаториями у нас заключен агентский договор. Подскажите пожалуйста какой договор нам нужно оформлять с клиентами ?
, вопрос №4080621, Клиент, г. Уфа
1100 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Маленькие баллоны с резьбой тоже подходят под этот пункт?
Провоз газового баллона в метрополитене МСК и электричке. Добрый день, не совсем понятно, подходит ли туристический газовый балон 2 класс опасности для провоза в метрополитене ? Балон обьемом 200мл. Например на сайте ржд сказано следующее: 188. Перечень запрещенных к перевозке в качестве ручной клади вещей (предметов) установлен абзацем третьим пункта 34 Правил оказания услуг86. Допускается перевозка зажигалок, парфюмерно-косметической продукции в аэрозольной упаковке, товаров бытовой химии в потребительской упаковке, туристических газовых баллонов (с максимальной массой газа не более 500 грамм). В правилах метрополитена: 2.10.3. Легковоспламеняющиеся, взрывчатые, отравляющие, ядовитые вещества и предметы, в том числе бытовые газовые баллоны. Что имеется ввиду под бытовым газовым баллоном ? Маленькие баллоны с резьбой тоже подходят под этот пункт ? Не совсем понятно почему у РЖД четкие правила перевозки, а в метрополитене нет
, вопрос №4075489, Максим Фвф, г. Волгоград
Гражданское право
Как и в каком порядке должен быть решен возникший спор?
Санаторий в Кисловодске со всем его оборудованием и инвентарем считался принадлежащим КПСС. Санаторий был построен на средства партийного бюджета и оснащен новейшим медицинским оборудованием, полученным КПСС в виде дара от одной из пришедших к власти зарубежных компартий. Путевки в санаторий распределялись управлением делами ЦК КПСС. После прекращения деятельности КПСС на санаторий стали претендовать КПРФ, считающая себя преемницей КПСС, профсоюз работников культуры и Администрация Президента. КПРФ в обоснование своих требований ссылалась на то, что санаторий был построен на партийные деньги и оборудован за счет дара братской компартии. Профсоюз работников культуры указывал на то, что освобожденные партийные работники были членами профсоюза работников культуры. Наконец, Администрация Президента указывала на то, что имущество КПСС национализировано и перешло в ее ведение, поскольку именно на нее возложено материально-бытовое и лечебное обеспечение ответственных работников. Как и в каком порядке должен быть решен возникший спор?
, вопрос №4067092, даша, г. Саратов
Дата обновления страницы 19.08.2014