8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отпуск солдату-срочнику

Сыну досталась часть квартиры от умершего отца.Нужно оформлять право на наследство а он находится в армии.Командование части готово отпустить его в отпуск но для этого требуется документ от натариуса .Как этот документ называется и существует ли он?

, Домрачева Наталья, г. Казань
Евгений Харченко
Евгений Харченко
Адвокат, г. Москва

А предоставить сыну отпуск по личным обстоятельствам в связи со смертью отца командир не согласен?

0
0
0
0
Домрачева Наталья
Домрачева Наталья
Клиент, г. Казань

Отец умер 5 июня 2014г, но т.к должна была быть присяга сын посчитал невозможным ехать в отпуск потому что на похороны он все равно не успевал

Оговорок относительно похорон Положение о порядке прохождения военной службы не содержит.

11. Отпуск по личным обстоятельствам предоставляется военнослужащему на срок до 10 суток в случае:
а) тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца, матери, сына, дочери, родного брата, родной сестры, отца, матери супруга или лица, на воспитании которого находился военнослужащий);
Обстоятельства, по которым предоставлен такой отпуск, должны быть документально подтверждены.
Продолжительность отпуска по личным обстоятельствам, предоставляемого военнослужащему в соответствии с настоящим пунктом, увеличивается на количество суток, необходимое для проезда наземным (водным, воздушным) транспортом к месту использования отпуска и обратно.

На основании нотариально заверенного свидетельства о смерти такой отпуск предоставить должны. Мотив — тот, который указали Вы, т.е. необходимо принять участие в оформлении наследства.
Вариант второй: если нотариусом открыто наследственное дело, можно получить от нотариуса извещение (вызов) на имя сына в порядка ст. 61 Основ законодательства о нотариате, об открытии наследства. Возможность получения такого извещения нужно уточнять у конкретного нотариуса.

Вариант третий: сын может оформить по месту службы нотариальную доверенность на любое лицо с целью представительства его интересов при оформлении наследственных прав.

1
0
1
0
Каринэ Аванесян
Каринэ Аванесян
Юрист

Нотариус может направить в воинскую часть извещение о явке в нотариальную контору лично либо направлении представителя. Если командование согласно  отпустить его в отпуск- здорово. А если  возникнут сложности, то сам командир воинской части  может  заверить доверенность,  на основании которой вы могли бы совершить все необходимые действия с целью оформления наследственных прав сына.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Добрый вечер, вопрос солдат уволен в силу травмы полученной на поле боя, на передовой, категория, д, уволен 1
Добрый вечер, вопрос солдат уволен в силу травмы полученной на поле боя, на передовой, категория, д, уволен 1 месяц, нет расчёта при увольнении, зарплаты нет, только была выплата по ранению, я так понимаю, обращаться нужно в прокуратуру военную, и 58 армию.
, вопрос №4079706, Александра, г. Москва
Трудовое право
Ушла в декрет, потом в отпуск до 3х лет, в мае 2021г
Здравствуйте . Устроилась на работу в сентябре 2018 года. В июле 2018г. ушла в декрет, потом в отпуск до 3х лет, в мае 2021г. ушла снова в декрет. В марте 2023г. пришло уведомление о сокращении, в связи с ликвидацией организации. Должны были сократить, но до сих пор тишина. Недавно узнала, что они ждут, когда у меня закончится отпуск до 3х лет (01.07.2024) и попросят меня уволится по собственному желанию. Что делать в таком случае? Законно ли это?
, вопрос №4079565, Дарья, г. Москва
486 ₽
Трудовое право
Скажите пожалуйста, если ежегодный отпуск (в этом году ещё и дорога оплачивается), который начинается с 9 июня и заканчивается 31 июля, накладывается на декретный отпуск, который примерно 9 июля
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, если ежегодный отпуск (в этом году ещё и дорога оплачивается), который начинается с 9 июня и заканчивается 31 июля, накладывается на декретный отпуск,который примерно 9 июля. Как быть в таком случае? Можно ли перенести дорогу на период когда закончится декрет или дорога сгорит или ежегодный отпуск надо будет сдвинуть на более ранний период? Я слышала, что нельзя чтобы ежегодный отпуск и декретный накладывались друг на друга
, вопрос №4079286, Ольга, г. Оха
Военное право
Может ли он его расторгнуть и дослуживать как срочник?
Мой сын проходил срочную службу, во время призыва подписал контракт. Может ли он его расторгнуть и дослуживать как срочник?
, вопрос №4078936, Ольга, г. Москва
386 ₽
Трудовое право
Я сотрудник УФСИН, на данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет, отпуска за 2021г все
Я сотрудник УФСИН, на данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет, отпуска за 2021г все отгуляла, выходить на работу 19.05.2024, вопрос в том могу ли я выйти и написать рапорт на отпуск за 2024 год, имею ли я на это право или нужно обязательно какое то время отработать чтобы дали отпуск? РS пенсия подходит 20.06.2024 года, вот я и хотела не выходя на службу сразу уволиться на пенсию.
, вопрос №4077832, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 19.08.2014