Отпуск солдату-срочнику

Сыну досталась часть квартиры от умершего отца.Нужно оформлять право на наследство а он находится в армии.Командование части готово отпустить его в отпуск но для этого требуется документ от натариуса .Как этот документ называется и существует ли он?

, Домрачева Наталья, г. Казань
Евгений Харченко
Адвокат, г. Москва

А предоставить сыну отпуск по личным обстоятельствам в связи со смертью отца командир не согласен?

Домрачева Наталья
Клиент, г. Казань

Отец умер 5 июня 2014г, но т.к должна была быть присяга сын посчитал невозможным ехать в отпуск потому что на похороны он все равно не успевал

Оговорок относительно похорон Положение о порядке прохождения военной службы не содержит.

11. Отпуск по личным обстоятельствам предоставляется военнослужащему на срок до 10 суток в случае:
а) тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца, матери, сына, дочери, родного брата, родной сестры, отца, матери супруга или лица, на воспитании которого находился военнослужащий);
Обстоятельства, по которым предоставлен такой отпуск, должны быть документально подтверждены.
Продолжительность отпуска по личным обстоятельствам, предоставляемого военнослужащему в соответствии с настоящим пунктом, увеличивается на количество суток, необходимое для проезда наземным (водным, воздушным) транспортом к месту использования отпуска и обратно.

На основании нотариально заверенного свидетельства о смерти такой отпуск предоставить должны. Мотив — тот, который указали Вы, т.е. необходимо принять участие в оформлении наследства.
Вариант второй: если нотариусом открыто наследственное дело, можно получить от нотариуса извещение (вызов) на имя сына в порядка ст. 61 Основ законодательства о нотариате, об открытии наследства. Возможность получения такого извещения нужно уточнять у конкретного нотариуса.

Вариант третий: сын может оформить по месту службы нотариальную доверенность на любое лицо с целью представительства его интересов при оформлении наследственных прав.

Каринэ Аванесян
Юрист

Нотариус может направить в воинскую часть извещение о явке в нотариальную контору лично либо направлении представителя. Если командование согласно  отпустить его в отпуск- здорово. А если  возникнут сложности, то сам командир воинской части  может  заверить доверенность,  на основании которой вы могли бы совершить все необходимые действия с целью оформления наследственных прав сына.