"Запланированные переработки"

Здравствуйте!

Если в моем трудовом договоре есть пункт "неукоснително выолнять распоряжения работодателя", может ли это давать моему работадателю право ставить мне в график работы "запларированные переработки" без моего согласия. Рабочий график 2/2 по 12 часов. Дополнительные выходные не предоставляются, т.е. если я выхожу на "подработку" то я работаю 2 дня свою смену + 1 день в чужую 1 выходной и потом опять своя смена. Итог: 60 часов за неделю. Переработки оплачиваются в одинарном размере. Согласия не спрашивают, говорят, что "должны, обязаны" иначе лишение премии. По ТК РФ положенная максимальная переработка в год может составлять 120 часов отрабатывается за 3-4 месяца. Как работкикам защитить свои права? Трудоустроены все по ТК и с отметками в трудовой книжке.

Плюс все рабочие собрания, тестирования квалификации и обучения в нерабочее время. Законно ли это?

, Вера Александровна, г. Омск
Дмитрий Бондарюк
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Нет, такого права данный пункт работодателю не предоставляет. Речь идет только о законных распоряжениях работодателя в рамках выполнения трудовой функции работника. Рабочее время является обязательным условием трудового договора и не может быть изменено только по воле работодателя.