Выделение земли из паёв

Добрый день. Вопрос такой. Мы ищем земли для ведения ФХ. В одном из районов нам понравились места и мы обратились в поселковую администрацию с просьбой выделить земли под КФХ. Получили ответ, что ситуация с землёй у них запутанная. Часть земель скупил бывший глава области за кредит от банков для ведения сельхоз деятельности. Предприятие разорилось и земли находятся в залоге у банка. Часть земель были возвращены администрации поселянами, не желающими переводить паи в собственность. Проблема в том, что для выделения земли из паев (проведения кадастровых работ) у администрации нет денег. Отсюда возникли два вопроса. Первый, если земли находящиеся в залоге у банка не выделены, а находятся в паях, а значит не определены реальные границы этих земель. Может ли поселковая администрация, выделить свои паи из общей земли, которая будет ей более удобна, а не удобицы оставить например банку? И второй вопрос, может ли каким либо образом администрация передать часть земель в паях нам под КФХ? Дело в том, что на кадастровые работы у них денег нет, а нам как фермерам государство возместит кадастровые работы. И ещё, может быть вы знаете схему, по который они могут провести кадастровые работы без денег или получить компенсацию от государства?

, Радомир, г. Вологда
Мария Зандберг
Адвокат, г. Москва

Уважаемый, Радомир!

Земельные участки, не прошедшие кадастровый учет, не могут быть предметом каких-либо гражданско-правовых сделок. Проще говоря, пока не присвоен кадастровый номер, договор купли-продажи заключить будет нельзя на эти земельные участки.

Вы, конечно, можете выкупить просто паи, но, как вы сами понимаете, не факт, что сможете по этим паям получить в натуре именно те участки, которые вам приглянулись.

Вы можете только дать взаймы денег администрации на проведение межевания и постановки участков на кадастровый учет, естественно, оформив это соответствующим договором. А так же заключить предврительный договор купли-продажи/соглашение о намерениях.

После того, как администрация межевание, поставит участок на кадастровый учет и получит свидетельство о праве собственности на землю можно будет заключить с ними договор купли-продажи.

«часть земель были возвращены администрации» — за этой фразой может скрываться все что угодно; нужно уделить документам, подтверждающим это, особое внимание! с юридической точки зрения звучит слега сказочно...

Для того, чтобы минимизировать проблемы с банком в будущем, сейчас стоит уведомить их о проведении кадастровых работ, направив заказное письмо с уведомление о вручении и описью вложения.

Но, насколько мне помниться,  когда выдавались паи, всегда в администрации/у председателя колхоза был план земель и нанесенные на нем номера паев — т.е. примерное место: какому паю, какой участок соответствует. Эти участки не висят в воздухе.

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

<P metrikaId_0.5865451337386116=«16»>Радомир, очень не красивая ситуация, земля не межёванная, собственник её не понятен, при этом имеется обременение банка, кроме всего этого не понятно каким образом земля попала в залог.

<P metrikaId_0.5865451337386116=«16»>вы можете предпринять ряд мероприятий оказать помощь администрации для межевания, или заключить соглашение с администрации и в рамках соглашения возможно провести работы, но где гарантия защита от банка, что он не предъявит Вам требования на этот надел?