Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

404 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
404 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Реконструкция жилья

В ходе ремонта кухни в приватизированной квартире я оборудовал над электрической варочной плитой принудительную вытяжку, обычную купленную в магазине. Трубу вытяжки вставил в отверстие вентиляционногоканала, проходящего через кухню и соседнюю комнату -туалет (моей же квартиры). В туалете на этот же вытяжной столб поставил вентилятор для усиления вентиляции. ВОПРОС: Обязан ли был согласовывать вопросы оборудования кухонной вытяжки и установки вентилятора в туалете, с управляющей компанией обслуживающей дом? Спасибо!

13 Марта 2013, 07:06, вопрос №53373 Иван, г. Челябинск
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Дроздов Виктор
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Таких согласований не требуется.

    Это не является ни реконструкцией, ни переустройством.

    Смотрите в своем техническом паспорте на помещение. Вы там что-нибудь меняете? Я думаю, что такими действиями Вы не внесете изменений.

    13 Марта 2013, 07:10
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    Здравствуйте

    В данном случае ваши действия с вытяжкой не являются
    реконструкцией, единственное, что может случиться, это если  манипуляции с вентиляцией негативно отразятся
    на общей вентиляции и возможно на соседях, такое может произойти в том случае, если вентиляция действительно мощная и запахи попадут к соседям, которые могут пожаловаться в УК, Управляющая компания может  принять
    меры, поскольку обязана следить за общим имуществом собственников и возможно следовало обратиться к УК чтобы специалисты УК проверили не влияет ли мощность вашей вентиляции на общую вентиляцию. 

    Относительно вентиляции есть определенные требования
    санитарных правил и норм — СНиП 2.04.05 — 91 Отопление, вентиляция и кондиционирование»
    ознакомьтесь вот тут  base.garant.ru/2306279/


    13 Марта 2013, 07:42
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иванов Денис
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    По жилым помещениям есть понятия «перепланировка» и «переустройство».

    Статья 25 ЖК РФ: Виды переустройства и перепланировки жилого помещения
    1. Переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

    2. Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

    Статья 26. Основание проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения

    1. Переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее — орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения.

    Статья 27. Отказ в согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого помещения

    Статья 29. Последствия самовольного переустройства и (или) самовольной перепланировки жилого помещения
    1. Самовольными являются переустройство и (или) перепланировка жилого помещения, проведенные при отсутствии основания, предусмотренного частью 6 статьи 26 настоящего Кодекса, или с нарушением проекта переустройства и (или) перепланировки, представлявшегося в соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 26 настоящего Кодекса.

    2. Самовольно переустроившее и (или) перепланировавшее жилое помещение лицо несет предусмотренную законодательством ответственность.

    3. Собственник жилого помещения, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, или наниматель такого жилого помещения по договору социального найма обязан привести такое жилое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование.

    13 Марта 2013, 08:18
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats