Запись в трудовой книжке

с 1998-2006 год работала у предпринимателя за этот период мне не была сделана запись в трудовой книжке, на руках есть только трудовой договор, подошёл период оформляться на пенсию, обратилась к бывшему работодателю за отметкой в трудовую книжку, получила отказ, что делать, надавить на работодателя через суд или идти в пенсионный с трудовым договором, за этот период.

, Вячеслав, г. Красноярск
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Вячеслав

Согласно трудовому кодексу РФ

Статья 66. Трудовая книжка

вторая часть

Работодатель (за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной.

В трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе. Сведения о взысканиях в трудовую книжку не вносятся, за исключением случаев, когда дисциплинарным взысканием является увольнение.

По желанию работника сведения о работе по совместительству вносятся в трудовую книжку по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству.

Отказ работодателя неправомерен

Вам нужно составить заявление работодателю ссылаясь на данный закон и в заявлении отметить если работодатель откажет ваше требование то вы согласно закону обратитесь в суд и в трудовую инспекцию.

С уважением Арутюн

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Вячеслав, здравствуйте, не вижу особых проблем, вы можете подтвердить факт своей трудовой деятельности у работодателя имеющимся у Вас трудовым договором, и в зависимости от его структуры — является он трудовым или договором гражданско-правового характера, в последней ситуации отметка в трудовую не ставится. таким образом большее значение имеет производились ли отчисления в фонды Вашим работодателем, но это вам должно быть известно.