Могут ли уволить

На должность редактора я утроился весной. Сейчас идет 4 месяц работы, нахожусь на декретной ставке. Примерно 2 месяца назад, на должность начальника отдела пришел человек. Он не справился с работой, и его хотят понизить до редактора, но у нас уже укомплектован штат редакторов. Вопрос - могут ли меня уволить, так как я устроился последним?

, Илья, г. Москва
Евгения Копорушкина
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Илья.

Поскольку Вы были приняты на работу по срочному трудовому договору в связи с нахождением основного работника в отпуске по уходу за ребенком, то и расторгнуть с Вами трудовой договор могут только по причине выхода основного работника, либо по иным причинам, предусмотренным Трудовым кодексом РФ.

В данном случае очередность принятия на работу не имеет значения. В случае расторжения с Вами договора по этой причине, Вы можете обжаловать действия работодателя, обратившись с жалобой в трудовую инспекцию, либо с иском в суд.