Здравствуйте я участник сво нахожусь на контракте 1.8 имею врожденый порок сердца межпредсердной перегородки была категория в могут ли меня уволить с контракта?

, Даниил, г. Москва

Здравствуйте, Даниил!

Всё не так просто — указа о завершении мобилизации не было, а потому всё продолжается и сроки действия контрактов продлеваются до окончания мобилизации по правилам Указа Президента РФ №647 от 21.09.22. Надо ждать специального решения президента, уволиться до завершения мобилизации можно только по возрасту, здоровью или при осуждении к лишению свободы.
В сети распространяется информация о возможности увольнения по правилам Указа Президента РФ №580 ДСП от 3.08.23, но сам указ в открытом доступе отсутствует, а для увольнения требуется наличие уважительных причин и решение аттестационной комиссии, но рапорт подать можно попробовать. Категория В на ВВК может быть причиной для увольнения, но решает аттестационная комиссия.