Разделить кредитныйдолг

с мужем в разводе, на мне остался кредитный долг, брали вместе,я в декретном отпуске, бывший муж не помогает с выплатой кредита, образовалась большая задолженность, куда мне обратиться,чтоб разделили кредит на двоих

, майя, г. Самара
Алексей Евсеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Майя.

Вы можете разделить обязательства по погашению кредита взятого на нужды вашей семьи в период брака с вашим мужем начав процедуру разделения совместно нажитого имущества. По общему правилу, все имущество нажитое в браке (как и взятые на нужды семьи кредиты) может быть разделено между супругами в равных долях.

При отсутствии спора вы можете заключить с вашим бывшим мужем соглашение о разделе имущества, где оговорить в том числе условия погашения кредитов.

При наличии спора по этому вопросу, вы можете обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества.

При необходимости, готов оказать вам помощь в составлении процессуальных документов по вашему делу. Обращайтесь ко мне в чат.

Удачи вам.

майя
Клиент, г. Самара

Здравствуйте, хотелось бы уточнить, что кредит был взят до брака, на свадьбу

кредит был взят до брака

К сожалению, в этом случае, обязательства по погашению долга разделу не подлежат.

Удачи вам.