Перерасчет ЖКХ

Добрый вечер! У меня такая ситуация: я являюсь собственником двух комнат в четырехкомнатной квартире, но в них не живу и не сдаю, в других двух комнатах проживают сособственники квартиры.По суду был определен порядок пользования комнатами,соседи первыми принесли в ЖЭК решение суда.В результате бухгалтер произвела перерасчет списав общий долг который накопился за время моего отсутствия на меня.Я в квартире не проживал и электричеством,газом и водой не пользовался,есть договор аренды, о том, что я снимал квартиру и проживал в другом месте. Приходил в ЖЭК и просил пересчитать, написал заявление, но мне сказали, что максимум на что я могу рассчитывать это перерасчет за газ, который сейчас перешел в ведение Газпрома, поэтому за него пересчитают только до апреля 2014. Как получить адекватный перерасчет, если в ЖЭКе для перераспределения счетов требуют явки и заявления от всех сособственников квартиры? ( с соседями у меня плохие отношения и они точно никуда не пойдут). Имели ли они право изначально перераспределять счета без моего заявления?!

, Павел, г. Санкт-Петербург
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вопрос у Вас запутанный, но на перерасчёт я считаю имеете право. Если только нет счётчиков в квартире на воду и газ.

И заявления всех сособственников не обязательно, так как можно сделать перерасчёт и так.

Павел
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, спасибо за быстрый ответ, а если есть счетчики на воду, может ли жэк при предоставлении мной договора аренды за то время которое я не проживал в квартире оплату по счетчикам перевести на соседей,которые пользовались этой водой и электричеством.

Тут смотря на кого еще счётчики зарегистрированы. Но переводить не будет. Им проще с собственника счётчиков взыскать. И по закону они правы будут.