Сроки рассмотрения заявления

добрый вечер! подскажите пожалуйста в какие сроки рассматривается заявление в банке об отказе от страховки. оформила денежный кредит в хом кредите , мне туда же добивили страхование. через неделю я подала заявление об отказе от страховки. сначала мне сказили что заявление рассматривается 10 дней , потом сказали 14, а сегодня сказали что в течении 30 дней. как быть? время уходит!!!!

, оксана, г. Волгоград
Антон Пряничников
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Хочу вас расстроить, что при расторжении договора страхования в одностороннем порядке (при отсутствии иных условий в договоре) страховую премию вам не вернут, но страховку расторгнут.

оксана
Клиент, г. Волгоград

насколько я понимаю и как мне объяснили по тел. горячей линии сумму страховки мне должны перевести на мой кредитный счет и эта сумма пойдет в счет погашения кредита!!! или как?

Да, только в том случае если об этом указано в договоре страхования. По общему правилу установленному Гражданским кодексом РФ

ст. 958 ГК РФ

Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования
1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся: гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая; прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.