Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

320 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
320 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как забрать свою вещь

Здравствуйте. У меня такая ситуация. Купил ноутбук Lenovo g700 в начале 2014 года. А точнее 20.01. В феврале этого же года уехал в командировку по работе. Но в начале февраля в первых числах месяца дал этот ноутбук знакомой девушке пользоваться. Когда приехал с командировки ей не звонил. Так как уезжал к родителям. В кемеровкую область. Сам сейчас живу в Ярославле. Начал звонить ей не так давно. Первый раз позвонил. Она сказала что отдыхает. Попросил вернешься с отдыха позвони мне. Ждал ждал. Тишина. Начал сам звонить. Нужно же как то вещь забирать. Сперва она не брала телефон. После долгого пожелания наконец ответила. Сказала что глубокая нет. Потом сказала мол за всё надо платить. И снов тишина. Узнал где она живет. Пришол к ней. В подъезд вышел какой то парень. Говорит ты же его подарил ей. Потом она вышла в подъезд сказала что его украли на отдыхе в гостинице. Сейчас вообще говорит что я ей давал ноутбук но не Lenovo а какой то другой называет. Мол я хочу приснится с неё деньги. Документы у меня на руках. Подскажет что мне делать. С участковым я уже разговаривал.

18 Августа 2014, 19:51, вопрос №533491 игорь, г. Ярославль
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 23.06.2017 мы ответили на 678 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Красильников Александр

    Здравствуйте, Игорь! В данной ситуации необходимо располагать любыми доказательствами факта передачи Вами ноутбука Вашей подруге. Подойдёт даже запись разговора, в котором Ваша бывшая подруга подтверждает факт нахождения ноутбука у неё. Если имеются письменные доказательства, ещё лучше.

    Иными словами, если Вы можете доказать факт передачи вещи другому лицу, то на основании статьи 301 Гражданского кодекса России Вы вправе в судебном порядке предъявить иск об истребовании Вашего имущества из чужого незаконного владения. При наличии всех документов на ноутбук, суд удовлетворит Ваше требование. 

    18 Августа 2014, 20:01
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Дело в том что никто не видел как я ей передавал его. Мы были с ней только вдвоем. Как быть. Заранее спасибо!

    18 Августа 2014, 20:15
  • Юрист - Красильников Александр

    Возможно, у Вас получится вывести Вашу бывшую подругу на разговор, где она признает факт передачи ноутбука. 

    Если Вам известно точное место нахождения ноутбука, попробуйте поставить Вашу бывшую подругу в известность о том, что Вы обратитесь в Полицию по факту кражи, если в течение двух дней ноутбук не будет Вам возвращён. Если технику Вам не вернут, пишите заявление в Полицию. Это может ускорить процесс возврата. Тем более что все документы на ноутбук у Вас имеются.  

    18 Августа 2014, 20:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Она не отрицает факт передачи ей глубокая. Но марку говорит другую. И самое обидное точное место нахождение глубокая я Незнакомый. Троих украли его троих он у неё. Так же она может его спрятать. Т.е.передать на время кому нибудь.

    18 Августа 2014, 20:44
  • Юрист - Красильников Александр

    При обращении в Полицию с сообщением о факте кражи, в течение трёх суток будет принято решение о возбуждении или об отказе в возбуждении уголовного дела. Если Вы поставите Вашу подругу в известность об обращении по факту кражи (равно как и при возбуждении уголовного дела), ситуация может повернуться в позитивную для Вас сторону. Психологически Вашей подруге будет очень неприятно проходить по уголовному делу. В любом качестве.

    18 Августа 2014, 20:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Т.е. стоит написать заявление по факту кража? Если так то Подскажет как правильно оформить заявление.

    18 Августа 2014, 21:01
  • Юрист - Красильников Александр

    В принципе пока можно просто сообщить о факте кражи. Заявление в собственном смысле слова пока не требуется. Необходимо в Полиции представить ситуацию так, что Ваша техника пропала, а затем выяснилось, что она находится у Вашей бывшей подруги, которая возвращать технику Вам отказалась. Все детали ситуации при регистрации сообщения сотрудник полиции зафиксирует.

    Если в течение трёх суток после Вашего сообщения будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, можно будет подготовить жалобу на отказ в возбуждении уголовного дела.

    Если в дальнейшем Вам понадобится моя помощь в подготовке такой жалобы, пишите мне в чат.

    18 Августа 2014, 21:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо вам огромное!!! Завтра уже после работы пойду к участковому.

    18 Августа 2014, 21:25

    Уточнение клиента

    Кстати а как подготовить такую жалобу?

    18 Августа 2014, 21:35
  • Юрист - Красильников Александр

    Необходимо грамотно изложить несогласие с отказом (возможным отказом) в возбуждении уголовного дела по статье 158 Уголовного кодекса России. Вы можете подготовить его сами; если Вы считаете что это лучше сделать мне, Вы можете обратиться ко мне в чат для подготовки жалобы. Консультации (подготовка документов) в чате согласно правилам сайта являются платными.

    18 Августа 2014, 21:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Понял.я если что напишу. В ближайшее время

    18 Августа 2014, 21:48
stats