Экспертиза в апелляционной инстанции

можно ли ходатайствовать в суде апелляционной инстанции о назначении технической почерковедческой экспертизы, если в первой инстанции (арбитраж) судом была назначена только почерковедческая, и в последствии суд не удовлетворил ходатайство о назначении технической?

, Татьяна, г. Красноярск
Юлия Коткина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Добрый вечер, Татьяна!

Согласно ст. ст. 268 Арбитражного процессуального кодекса РФ (АПК РФ) при рассмотрении дела в порядке апелляционного производства арбитражный суд по имеющимся в деле и дополнительно представленным доказательствам повторно рассматривает дело.

Не принимаются и не рассматриваются арбитражным судом апелляционной инстанции, только новые требования, которые не были предметом рассмотрения в арбитражном суде первой инстанции.

При рассмотрении дела в арбитражном суде апелляционной инстанции лица, участвующие в деле, вправе заявлять ходатайства о вызове новых свидетелей, проведении экспертизы, приобщении к делу или об истребовании письменных и вещественных доказательств, в исследовании или истребовании которых им было отказано судом первой инстанции. Суд апелляционной инстанции не вправе отказать в удовлетворении указанных ходатайств на том основании, что они не были удовлетворены судом первой инстанции.

Прошу оценить консультацию, отметив "+" или "-"