Уменьшение зарплаты

Добрый день. работаю в ООО, был составлен трудовой договор в котором прописывались мои обязанности и мой оклад. буквально сегодня, нас оповестил наш бухгалтер, что якобы с 1 февраля, то есть почти 1,5месяца назад (задним числом), наш гендиректор решил изменить штатное расписание и уменьшил оклад всех сотрудников на 10.000р. правомерно ли? я беременная срок 6нед., могут ли мне понизить оклад. гендиректор ссылается на кризис и снижение объемов работ по организации. правомерно ли это? спасибо.

, динара Юсип, г. Москва
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Такие действия работодателя незаконны. О любом изменении существенных условий труда в худшую сторону работодатель обязан под роспись за 2 месяца знакомить работника. Нарушенные права поможет восстановить Рострудинспекция.