Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

172 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
172 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Коллективный договор

Здравствуйте,! у нас в организации 250 человек состоит в профсоюзе, а десять человек не члены профсоюза. в коллективном договоре указано, что его действие распространяется только на членов профсоюза, и на лиц которые перечисляют взносы. в кол договоре прописаны дополнительные дни отпуска и выплата материальной помощи к отпуску. естественно что эти десять человек этими льготами не пользуются. правомерна ли такая постановка вопроса.если нет то на какую нормативную базу можно сослаться. мне кажется что профсоюзы созданы для того чтобы выступать от имени работников на каких то обсуждениях, а не составлять кол договоры, вынуждая работников платить взносы. подскажите пожалуйста.

18 Августа 2014, 17:26, вопрос №533333 елена, г. Улан-Удэ
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 23.10.2017 мы ответили на 531 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Иванова Наина

    Здравствуйте Елена!

    Ответ на этот вопрос дается в статье 43 Трудового кодекса РФ, согласно которой действие коллективного договора распространяется на всех работников организации, индивидуального предпринимателя.
    Коллективные договоры, заключаемые в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, распространяются на всех работников соответствующего подразделения. 

    18 Августа 2014, 21:23
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats