Оформление бизнеса - торговля с автомобиля

Как получить разрешение на торговлю, чтобы начать продажу горячего чая и/или морожного из автомобиля?

Какую систему налогообложения выбрать (ИП), можно ли работать без кассы.

Продажа планируется на остановках, парках и пр.

Как получить разрешение на продажу в городе, какие документы кроме стандартного пакета ИП требуются?

, Юрий, г. Уфа
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Вам в любом случае обращаться в администрацию города (парка) с разрешением торговать на их территории.

Систему налогообложения можно выбрать 6% с доходов либо 15% с доходов минус расходы. Выбирайте сами исходя из ваших расходов.

Торговать без кассы не получиться, ее необходимо зарегистрировать в налоговой.

Резеда Хаматова
Юрист, г. Казань

Вам подходит ЕНВД — единый налог на вмененный налог. Подробности у налоговиков www.nalog.ru/rn77/taxation/taxes/envd/

При исчислении и уплате ЕНВД размер реально полученного дохода значения не имеет, налогоплательщики руководствуются размером вмененного им дохода, который установлен Налоговым кодексом РФ.

ЕНВД применяется в отношении отдельных видов предпринимательской деятельности (п.2 ст.346.26 НК РФ):

  • общественное питание;
  • розничная торговля.

Организации и ИП, работающие на ЕНВД, согласно письма Минфина России № 03-01-15/3-56 от 12.04.2013 имеют право не применять кассовый аппарат, но обязаны по требованию покупателя выдать  подтверждающие оплату документы: квитанции, товарные чеки и т.п.

Это касается не всех налогоплательщиков ЕНВД, а относится только к определенным видам деятельности. В том числе:

6. Розничная торговля через павильоны или магазины, если площадь торгового зала менее 150 кв.м.
7. Розничная торговля через объекты нестационарной торговой сети, а также стационарной торговой сети, если объект не имеет торговых залов.

8. Услуги общественного питания с площадью зала обслуживания посетителей не более 150 кв.м.
9. Услуги общественного питания через объекты общепита, не имеющие зала для обслуживания посетителей.

Для получения разрешения Вы должны обратиться в Администрацию городского
округа город Уфа.

Субъекты, желающие разместить нестационарный торговый объект (объект по
оказанию услуг) в зданиях, строениях, сооружениях, находящихся в
муниципальной собственности городского округа город Уфа Республики
Башкортостан, согласно утвержденной Схеме размещения, в установленном
порядке обращаются с письменным заявлением в Администрацию городского
округа город Уфа Республики Башкортостан.

Действующий регламент получения разрешения — это РЕШЕНИЕ СОВЕТА ГОРОДСКОГО ОКРУГА Г. УФА РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН от 1 июня 2011 г. N 37/23 «Об утверждении Положения о порядке размещения нестационарных торговых объектов (объектов по оказанию услуг) на территории городского округа город Уфа Республики Башкортостан».
Он здесь docs.cntd.ru/document/935122571
В нем сказано, как подать заявку.

Кстати, для субъектов передвижной торговли в Уфе предусмотрен конкурс на заключение договора на право
размещения.

Извлечение из вышеуказанного РЕШЕНИЯ N 37/23:

Основанием для установки Субъектом нестационарного передвижного
торгового объекта (объекта по оказанию услуг) на территории городского
округа город Уфа Республики Башкортостан является договор на право
размещения, заключаемый Администрацией городского округа город Уфа
Республики Башкортостан с Субъектом по итогам проведенного конкурса.
(п. 4.5 в ред. решения Совета городского округа г. Уфа РБ от 12.04.2012 N 3/10)
4.6.
Порядок проведения конкурса на право размещения нестационарного
передвижного торгового объекта (объекта по оказанию услуг) на территории
городского округа город Уфа Республики Башкортостан устанавливается
Администрацией городского округа город Уфа Республики Башкортостан.

Екатерина Афонина
Юрист, г. Саратов

Разрешение на организацию мелкорозничной торговли выдает местная администрация. Для получения разрешения обращаетесь с заявлением, описываете планируемую деятельность и торговую точку, прилагаете документы о регистрации и постановке на налоговый учет ИП.

Сергей Сергеев
Юрист, г. Нижняя Тура

Здравствуйте, Юрий!

Вид экономической деятельности в Вашем случае должен быть 52.63 ПРОЧАЯ РОЗНИЧНАЯ ТОРГОВЛЯ ВНЕ МАГАЗИНОВ. Эта группировка включает: — розничную торговлю любым видом товаров, осуществляемую передвижными средствами развозной и разносной торговли — торговлю через автоматы.

Какую систему налогообложения выбрать (ИП), можно ли работать без кассы.

Помимо общей системы возможны УСН 6%; УСН 15% или ЕНВД.

Проще считать УСН 6%. То есть платить придется 6 процентов со всего дохода.  Вообще считать какой налоговый режим выгоднее нужно экономисту на основании расходов и затрат, то есть составить так называемый бизнес-план.

Работать без ККМ Вам нельзя, согласно п. 3 ст. 2 Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ (ред. от 05.05.2014) «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт»:

3. Организации и индивидуальные предприниматели в силу специфики своей деятельности либо особенностей своего местонахождения могут производить наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при осуществлении следующих видов деятельности: продажи газет и журналов, а также сопутствующих товаров в газетно-журнальных киосках при условии, если доля продажи газет и журналов в их товарообороте составляет не менее 50 процентов и ассортимент сопутствующих товаров утвержден органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации. Учет торговой выручки от продажи газет и журналов и от продажи сопутствующих товаров ведется раздельно; продажи ценных бумаг; продажи лотерейных билетов; продажи проездных билетов и талонов для проезда в городском общественном транспорте; обеспечения питанием обучающихся и работников образовательных организаций, реализующих основные общеобразовательные программы, во время учебных занятий; торговли на рынках, ярмарках, в выставочных комплексах, а также на других территориях, отведенных для осуществления торговли, за исключением находящихся в этих местах торговли магазинов, павильонов, киосков, палаток, автолавок, автомагазинов, автофургонов, помещений контейнерного типа и других аналогично обустроенных и обеспечивающих показ и сохранность товара торговых мест (помещений и автотранспортных средств, в том числе прицепов и полуприцепов), открытых прилавков внутри крытых рыночных помещений при торговле непродовольственными товарами;

По поводу разрешения, следует обратиться в Администрацию городского округа.

С уважением, С.Сергеев