8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Рвануло батарею затопило соседей

Здравствуйте . По весне в моей квартире прорвало батарею и затопило всю квартиру и всех соседей по 1 этаж. Соседи со 2 этажа подали в суд. Присудили мне выплатить 200 тысяч. На каком основании? Когда привлеченный к суду магазин официально на бумагах признал завод сякой брак этой батареи и выплатил нам 90 тысяч. Это сумма ущерба по оценке. Почему тогда суд присуждает выплачивать мне? Разве не магазин который признал брак должен возместить ущерб? Как поступить в данной ситуации?

18 августа 2014, 12:07, Катя, г. Волгоград
Нина Мысник
Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

Вам нужно в данном случае подать иск на магазин. В исковом заявлении при этом нужно ссылаться на статью 1081 Гражданского кодекса РФ:

Статья 1081. Право регресса к лицу, причинившему вред
1.
Лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при
исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей,
лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.),имеет право
обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного
возмещения
, если иной размер не установлен законом.

К исковому заявлению обязательно нужно приложить копию судебного акта, вступившего в законную силу.

18 августа 2014, 15:19
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ЖКХ
Что можно по закону предпринять, если затопили соседей?
Добрый день! У меня произошел прорыв трубы от радиатора, затопили соседей, батарею и трубы меняли давно жкх, при установки не поставили батарею на крепление к стенке, грубо говоря стояла на полу, замена производилась давно, не каких чеков и актов выполненных работ нет, летом вызывали слесаря по этому поводу. Слесарь пришел посмотрел и сказал что они не обязаны это делать, что это платно и ушел. Результат лопнула труба. Соседи говорят будут подавать в суд. Приходил слесарь и сказал что мы виноваты. кто должен проводить судебно-техническую экспертизу? должны ли мне дать какой-нибудь документ? что делать дальше подавать в суд на жкх?
28 ноября 2019, 04:54, вопрос №2602903, Денис, г. Находка
1 ответ
ЖКХ
Можно ли заставить ЖКХ оплатить ремонт, если прорвало трубу и мы затопили соседей?
Добрый день, живу в квартире (собственник) в деревянном двухэтажном доме, прорвало трубу в итоге затопили соседей, хотел бы узнать можно ли заставить ЖКХ оплатить ремонт соседей или прийдется самостоятельно платить? Поискал в интернете и немного запутался кто-то пишет что батарея отопления является общей, кто-то что в итоге прийдется платить. Еще где-то прочел что ЖКХ должны проверять состояние труб периодически конкретно в каждой квартире, чего у нас не делалось. Так же не понятно если батареями должен заниматься я то как мне их нужно было чинить если для того чтоб починить батарею нужно отключать полностью подъезд от отопления?
21 февраля 2018, 17:14, вопрос №1916176, Сергей, г. Москва
5 ответов
Жилищное право
Затопили соседей
Подскажите пожалуйста какие мои действия сейчас? 30 апреля 2015 года была сделана заявка в Упр. компанию по прорыву батареи. Бригада приехав просто отключила дом от отопления и обещали связаться по поводу ремонта через некоторое время. Периодически раза два звонила по поводу ремонта но все откладывали на потом. 24.06.2015 года звоню в компанию в 11.40 по тому же поводу ремонта батареи. Ответил диспетчер, мило пообещал 26.06. перезвонить и заделать трубу батареи, а в 15.00 звонок из УК о том что я затопила квартиру снизу. Потекла батарея пока нас не было дома. У нас вспучило покрытие на полу и затопило соседей снизу. Подскажите пожалуйстакакие мои действия сейчас? Сосед снизу требует ремонт или деньги, угрожает, говорит что в суд не пойдет на меня подавать. В книге записей вызовов запись от 30.04.2015 года есть, а вот от 24.06. нет. Объяснили, что диспетчер был пьян и его уже уволили.
24 июня 2015, 15:36, вопрос №882771, Светлана, г. Челябинск
1 ответ
Жилищное право
Прорвало трубу отопления батареи, затопили соседей, кто виноват?
Ночью прорвало батарею отопления, затопили соседей, они требуют ремонт. Что делать? Кто виноват? Какие документы оформлять? И кто за все будет отвечать?
24 ноября 2014, 19:17, вопрос №628767, Белова Наталья Сергеевна, г. Астрахань
2 ответа
Дата обновления страницы 18.08.2014