8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Просрочка договора купли-продажи в связи с несвоевременной поставкой комплектующих третьими лицами

Была заказана мебель, договор просрочен уже на месяц, но сотрудник фирмы, работающий со мной, утверждает, что неустойка выплачена не будет, т.к. договор просрочен не по их вине, а по вине склада, который не поставил дверные ручки. Но я-то договор не со складом заключала, а с конкретной фирмой. Никаких дополнений к договору со мной не заключалось, претензия с описанием проблемы написана мной еще месяц назад. Правомерны ли действия фирмы или я всё же могу требовать неустойку за все дни просрочки договора?

, Екатерина, г. Брянск
Светлана Перевера
Светлана Перевера
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер, Екатерина!

Да, вы вправе потребовать неустойку, т.к. невыполнение обязательства складом не является форс-мажорным обстоятельством, поэтому поставщик мебели в свою очередь может взыскать неустойку со своего контрагента.

Согласно ст.28 ч.5 закона «О защите прав потребителей»  в случае нарушения сроков выполнения услуг за каждый день просрочки исполнитель уплачивает неустойку в размере 3% от стоимости заказа. Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать цену отдельного вида выполнения работы (оказания услуги) или общую цену заказа.

1
0
1
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Брянск

Небольшое уточнение: мебель была привезена и установлена без ручек, после написания мной претензии и требования поставить ручки, дабы можно было пользоваться, мне привезли ручки на одно сверление, чтобы потом заменить на те, что в договоре. Но никаких письменных соглашений никто со мной не заключал и я ничего не подписывала, соответственно, договор считается невыполненным фирмой до настоящего времени. В договоре прописано, что неустойка за каждый день просрочки = 0,5% от внесенной суммы. В законе о защите прав потребителей также написано, что неустойка за просрочку договора = 0,5%, юристы же говорят мне про 3% за нарушение сроков оказания услуги. Так что же мне требовать с фирмы?

Требуйте неустойку из расчета 3% от оплаченной суммы согласно закона о защите прав потребителей, а также требуйте штраф за несоблюдение в добровольном порядке  требований потребителя  в размере 50% от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.(Пункт 6 ст. 13 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-I «О защите прав потребителей»)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Можно ли через нотариуса провести сделку купли-продажи квартиры?
Здравствуйте! Можно ли через нотариуса провести сделку купли-продажи квартиры? У меня есть генеральная доверенность. Собственник (отец) за рубежом живет. Говорит что деньги с продажи себе можешь оставить. Говорят, что деньги с продажи только собственник может получить.
, вопрос №4091173, Константин, г. Москва
Договорное право
На основании лишь договора купли продажи смогу я оформить автомобиль?
Здравствуйте. Купили автомобиль, отдали деньги, оформили договор купли-продажи. Продавец дал ген. Доверенность. Прошло несколько дней и продавец грозится отменить доверенность. На основании лишь договора купли продажи смогу я оформить автомобиль?
, вопрос №4091086, Дмитрий, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте такой вопрос у женщины которой я хочу купить дом нету документа о купле продажи тоесть они
Здравствуйте такой вопрос у женщины которой я хочу купить дом нету документа о купле продажи тоесть они просто заплатили за дом и им отдали документы на дом и в документах фамилия преведущей хозяйки а её сейчас нету она за границей и связи с ней тоже нету, я вот хочу купить дом но как мне теперь его на себя оформить
, вопрос №4090726, Дарья Витальевна Щербина, Алчевск
Гражданское право
Приобрели тс, ездили неделю по договору купли продажи, остановили ГИБДД, машина находилась в розыске, в силу
Приобрели тс , ездили неделю по договору купли продажи , остановили ГИБДД , машина находилась в розыске , в силу своей неопытности , не проверили авто на наличие ограничений , тс изъяли приставы в 21 году , позавчера тс вернули собственице , то есть не мне , я осталась без денег и без авто , могу ли я оспорить данный факт , и вернуть тс
, вопрос №4090471, екатерина, г. Москва
Земельное право
Здравствуйте можно ли 1/2 доли помещения и 1/2 доли земли оформить двумя договорами купли продажи и зарегистрировать в россреестре
Здравствуйте можно ли 1/2 доли помещения и 1/2 доли земли оформить двумя договорами купли продажи и зарегистрировать в россреестре.
, вопрос №4089881, Джабраил, г. Ноябрьск
Дата обновления страницы 19.08.2014