Купля-продажа дома

будет ли иметь юридическую силу, при заключении купли продажи, письменное согласие одного из супругов, заверенное у нотариуса, если супруг(а) не может присутствовать при заключении сделки?

, Светлана, г. Краснодар
Светлана Перевера
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер, Светлана!

Да нотариальное согласие  будет иметь юридическую силу. В соответствии с п. 3 ст. 35 СК РФ при совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов, таких, как продажа, покупка, мена, дарение недвижимого имущества, предполагается, что он действует с согласия другого супруга. Для совершения одним из супругов указанных сделок по распоряжению недвижимостью, а также требующих нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.Получение нотариально удостоверенного согласия на совершение сделки необходимо не только от супруга лица, производящего отчуждение недвижимого имущества, но и от супруга покупателя.