8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

отдых на рабочем месте

работаю в прачечной сутки через трое какой положен отдых

, Кашкарова Елена Владимировна, г. Москва
Татьяна Гороховская
Татьяна Гороховская
Юрист, г. Вологда

Добрый день!

В статье 107 Трудового кодекса РФ предусмотрены следующие виды времени отдыха:перерывы в течение рабочего дня (смены);ежедневный (междусменный) отдых;выходные дни (еженедельный непрерывный отдых);нерабочие праздничные дни;отпуска.

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем (ст.108 ТК РФ).

Продолжительность еженедельного непрерывного отдыха не может быть менее 42 часов (ст.110 ТК РФ).

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Работодатель лишает сотрудников рабочих аттестованых по СОУТ рабочих мест
Главный врач гос. бюджетного учреждения в устной форме отдает распоряжение об освобождении кабинетов под другие нужды, которые являются аттестованными по действующему соут рабочими местами с классом вредности 3.2 и 3.3 . Отделение работает в круглосуточном режиме экстренной помощи. Забирают кабинет зав. отделения, раздевалку, комнату отдыха и приема пищи, кабинет кастелянши. Помещения в замен не предоставляются. Распоряжение для зав. отделения звучит следующим образом: " Вы руководитель отделения, вы и думайте как разместиться". При нынешнем размещении отделения дефицит площадей составляет около 30%. Выполнит указания нет возможности. Данное устное распоряжение ухудшает условия труда сотрудников отделения,что противоречит ТК и действующему коллективному договору. Как зав. отделения должен поступить в данной ситуации, чтобы защитить права сотрудников? Имеем ли мы право не выполнять устное распоряжение работодателя ? Обязан ли работодатель издать письменный приказ или распоряжение по данному вопросу с четким описанием схемы перемещения рабочих мест и предоставления аналогичных?
, вопрос №2323665, Светлана, г. Южно-Сахалинск
3 ответа
Защита прав работников
Не предоставление рабочего места на вахте
Добрый день! Зять официально устроен на вахту по строительству дороги.Отработав два месяца , взял междувахтовый отдых на месяц. Прибыв после месячного отдыха, ему сообщили , что рабочих мест нет. Следующая вахта с 25 августа, т.е. три месяца без ЗП. Что можно предпринять в этой ситуации?
, вопрос №1692622, Елена, рп. Чунский
1 ответ
Защита прав работников
Имеет ли право работодатель не предоставлять время на отдых рабочим?
Здравствуйте. Я хочу узнать имеет ли право работадатель не педаставлять время на отдых работникам если рабочий день длиться 12 часов. Тоесть мы работаем посменам на беспрерывном производстве нам запрещено ходить в туалет, пить воду, ходить курить и вообще отходить со своего рабочего места 12 часов. Если кто то отощёл холь на минуту сразу штрафуют на 5 т.р. или занижают к.т.у. так же нас застовляют ходить в свои выходные на подработки которые попросту неоплачиваются. А если отказуешся от подработки лишают 50% заработной плвты. И единственный перерыв в течение дня 20 минут на обед. Если организация неимеет права всё это запрещать подскажите пожалуйста куда можно пожаловаться и как грамотно составить жалобу.
, вопрос №1583127, Максим, г. Кореновск
4 ответа
Защита прав работников
Какие существуют нормативные акты по обустройству рабочего места?
где мне прочитать норматив отвечающий на вопрос положено ли место отдыха для дежурной по общежитию.я работаю с 17 часов вечера до 8 утра.мое рабочее место обустроено столом и стулом.стоять ходить или сидеть 16 часов подряд невыносимо. слышала что только в мчс и скророй помощи нет диванов и кроватей.какой правовой акт мне можно показать администрации студ.городка где указано что входит в обязательный перечень места отдыха ночному дежурному общежития
, вопрос №1465325, кузнецова, г. Хабаровск
1 ответ
Трудовое право
Является ли время для отдыха рабочим временем?
работая по сменно по 12 часов,непрерывное производство (котельная).нам руководство ставит по 11 рабочих часов,хотя мы находимся на рабочем месте и покинуть его не может.в народе появилась молва что есть статья которая гласит что если место работы не покидается то является рабочим?
, вопрос №1041039, Ольга, г. Уфа
2 ответа