Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

220 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
220 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Муж подал на развод

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, муж подал заявление на развод, я не согласна. Мы с ним прожили 26 лет в браке, двое детей, имеется совместно нажитое имущество, и бизнес. только все записано на него. мне 47 лет, не работаю, домохозяйка. имею ли я право подать на алименты? так как все юр. консультации стоят денег, подавать исковое заявление так же нужно платить. нет накопительных средств. живу в маленьком поселке где не найти хорошо оплачиваемую работу, за коммунальные услуги зимой только уходит 5 тысяч.

спасибо.

18 Августа 2014, 13:54, вопрос №533093 Елена, г. Тугулым
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (4)

  • Адвокат - Зандберг Мария

    Уважаемая, Елена!

    Если ваши дети - несовершеннолетние и/или имеется спор о разделе недвижимого имущества, то развод будет только в судебном порядке. 

    Да, на несовершеннолетних детей вы вправе просить алименты. 

    По общему правилу на все нажитое в браке имущество устанавливается режим совместной собственности, независимо от того на кого оно оформлено. Вы  имеет право на половину недвижимого и движимого имущества, денег, долю в бизнесе. 

    18 Августа 2014, 13:59
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андреева Татьяна

    Здравствуйте, Елена!

    Раз супруг уже решил разводиться, то Ваше желание вряд ли его остановит.

    Поэтому настраивайтесь на судебное разбирательство по иску о расторжении брака.

    Если Вам с супругом не удастся договориться полюбовно о материальном обеспечении Вас после развода либо если Вы не составите брачный договор, по условиям которого Вам отойдёт некоторое имущество (и сохранится за Вами после расторжения брака), то тогда в суде будет рассматриваться и вопрос о разделе совместного имущества в порядке ст. 34 Семейного кодекса РФ.

    Встречный иск подадите сами. Не нужны Вам платные юристы — напишете самостоятельно. В суде, да и в интернете есть образцы подобных заявлений.

    Просто Вы должны знать, что имеете право на половину имущества. приобретенного в браке. И если уж супруг решил оставить Вас, то пусть законную половину имущества также оставит.

    Удачи!

    18 Августа 2014, 13:59
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Рябинин Александр

    Здравствуйте, Елена!

    В соответствии со ст.80 Семейного кодекса РФ, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

    Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

    В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

    Таким образом, Вы вправе предъявить иск об взыскании алиментов, при наличии следующих условий:

    — дети являются несовершеннолетними;

    — отец не содержит своих несовершеннолетних детей;

     Поскольку Ваш муж подал заявление на развод, то в процессе развода обязательно будет решаться вопрос касающийся содержания несовершеннолетних детей, поэтому если отец содержит детей, то взыскивать алименты — нет оснований.


    18 Августа 2014, 14:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Рябинин Александр

    Согласно с ч.2 ст.24 Семейного кодекса РФ, в случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:

    — определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;

    определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;

    — по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;

    — по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.

    Следовательно, Вы вправе предъявить требование о взыскании алиментов, причем во время бракоразводного процесса!

    18 Августа 2014, 14:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats