8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Муж подал на развод

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, муж подал заявление на развод, я не согласна. Мы с ним прожили 26 лет в браке, двое детей, имеется совместно нажитое имущество, и бизнес. только все записано на него. мне 47 лет, не работаю, домохозяйка. имею ли я право подать на алименты? так как все юр. консультации стоят денег, подавать исковое заявление так же нужно платить. нет накопительных средств. живу в маленьком поселке где не найти хорошо оплачиваемую работу, за коммунальные услуги зимой только уходит 5 тысяч.

спасибо.

, Елена, рп. Тугулым
Мария Зандберг
Мария Зандберг
Адвокат, г. Москва

Уважаемая, Елена!

Если ваши дети - несовершеннолетние и/или имеется спор о разделе недвижимого имущества, то развод будет только в судебном порядке. 

Да, на несовершеннолетних детей вы вправе просить алименты. 

По общему правилу на все нажитое в браке имущество устанавливается режим совместной собственности, независимо от того на кого оно оформлено. Вы  имеет право на половину недвижимого и движимого имущества, денег, долю в бизнесе. 

1
0
1
0
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Здравствуйте, Елена!

Раз супруг уже решил разводиться, то Ваше желание вряд ли его остановит.

Поэтому настраивайтесь на судебное разбирательство по иску о расторжении брака.

Если Вам с супругом не удастся договориться полюбовно о материальном обеспечении Вас после развода либо если Вы не составите брачный договор, по условиям которого Вам отойдёт некоторое имущество (и сохранится за Вами после расторжения брака), то тогда в суде будет рассматриваться и вопрос о разделе совместного имущества в порядке ст. 34 Семейного кодекса РФ.

Встречный иск подадите сами. Не нужны Вам платные юристы — напишете самостоятельно. В суде, да и в интернете есть образцы подобных заявлений.

Просто Вы должны знать, что имеете право на половину имущества. приобретенного в браке. И если уж супруг решил оставить Вас, то пусть законную половину имущества также оставит.

Удачи!

1
0
1
0
Александр Рябинин
Александр Рябинин
Юрист, г. Саранск
Эксперт

Здравствуйте, Елена!

В соответствии со ст.80 Семейного кодекса РФ, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Таким образом, Вы вправе предъявить иск об взыскании алиментов, при наличии следующих условий:

— дети являются несовершеннолетними;

— отец не содержит своих несовершеннолетних детей;

 Поскольку Ваш муж подал заявление на развод, то в процессе развода обязательно будет решаться вопрос касающийся содержания несовершеннолетних детей, поэтому если отец содержит детей, то взыскивать алименты — нет оснований.


0
0
0
0

Согласно с ч.2 ст.24 Семейного кодекса РФ, в случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:

— определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;

определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;

— по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;

— по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.

Следовательно, Вы вправе предъявить требование о взыскании алиментов, причем во время бракоразводного процесса!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Я могу как то отстаивать свои интересы так как это машину куплена в браке?
Муж подал на развод. Я подала на раздел имущество Я езжу на машине который собственником является он. Он говорит до суда снимет номера машины чтоб я не ездила. Я понимаю что он на это имеет права. Я могу как то отстаивать свои интересы так как это машину куплена в браке?
, вопрос №4098199, Гульназ, г. Альметьевск
Трудовое право
Как делится квартира в таком случае между мужем и женой
Здравствуйте! Хочу спросить, супруг оформил квартиру дарственную на внука. Теперь подал на развод. Как делится квартира в таком случае между мужем и женой.? Квартира приобретена в браке.
, вопрос №4098282, Анжелика, г. Москва
Алименты
Если я лишу бывшего мужа родительских прав, может ли он в своей старости подать на алименты?
Здравствуйте. Если я лишу бывшего мужа родительских прав, может ли он в своей старости подать на алименты? Сейчас после развода он алименты ребёнку вообще не платит. Я воспитываю дочь одна. Подскажите пожалуйста.
, вопрос №4097757, Александра, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте, хо, к подать на развод, с мужем не живем с 10.09.23, проживание ребёнка будет со мной договорились с
Здравствуйте, хо, к подать на развод, с мужем не живем с 10.09.23, проживание ребёнка будет со мной договорились с ним, но нет возможности ехать по кго прописки пожавать на развод, и по свой я не проживаю, можно ли обратится а мировой суд по фактическому адресу проживания?
, вопрос №4096811, Ксения, г. Москва
Алименты
Хочу продать собственность в долевой квартире дети не против, а с мужем в разводе уже 20лет и не знаю где его искать он в другом городе живет
Хочу продать собственность в долевой квартире дети не против ,а с мужем в разводе уже 20лет и не знаю где его искать он в другом городе живет
, вопрос №4095435, Наталья, г. Иркутск
Дата обновления страницы 18.08.2014