Муж подал на развод

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, муж подал заявление на развод, я не согласна. Мы с ним прожили 26 лет в браке, двое детей, имеется совместно нажитое имущество, и бизнес. только все записано на него. мне 47 лет, не работаю, домохозяйка. имею ли я право подать на алименты? так как все юр. консультации стоят денег, подавать исковое заявление так же нужно платить. нет накопительных средств. живу в маленьком поселке где не найти хорошо оплачиваемую работу, за коммунальные услуги зимой только уходит 5 тысяч.

спасибо.

, Елена, рп. Тугулым
Мария Зандберг
Адвокат, г. Москва

Уважаемая, Елена!

Если ваши дети - несовершеннолетние и/или имеется спор о разделе недвижимого имущества, то развод будет только в судебном порядке.

Да, на несовершеннолетних детей вы вправе просить алименты.

По общему правилу на все нажитое в браке имущество устанавливается режим совместной собственности, независимо от того на кого оно оформлено. Вы  имеет право на половину недвижимого и движимого имущества, денег, долю в бизнесе.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Елена!

Раз супруг уже решил разводиться, то Ваше желание вряд ли его остановит.

Поэтому настраивайтесь на судебное разбирательство по иску о расторжении брака.

Если Вам с супругом не удастся договориться полюбовно о материальном обеспечении Вас после развода либо если Вы не составите брачный договор, по условиям которого Вам отойдёт некоторое имущество (и сохранится за Вами после расторжения брака), то тогда в суде будет рассматриваться и вопрос о разделе совместного имущества в порядке ст. 34 Семейного кодекса РФ.

Встречный иск подадите сами. Не нужны Вам платные юристы — напишете самостоятельно. В суде, да и в интернете есть образцы подобных заявлений.

Просто Вы должны знать, что имеете право на половину имущества. приобретенного в браке. И если уж супруг решил оставить Вас, то пусть законную половину имущества также оставит.

Удачи!

Александр Рябинин
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Елена!

В соответствии со ст.80 Семейного кодекса РФ, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Таким образом, Вы вправе предъявить иск об взыскании алиментов, при наличии следующих условий:

— дети являются несовершеннолетними;

— отец не содержит своих несовершеннолетних детей;

 Поскольку Ваш муж подал заявление на развод, то в процессе развода обязательно будет решаться вопрос касающийся содержания несовершеннолетних детей, поэтому если отец содержит детей, то взыскивать алименты — нет оснований.

Согласно с ч.2 ст.24 Семейного кодекса РФ, в случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:

— определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;

определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;

— по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;

— по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.

Следовательно, Вы вправе предъявить требование о взыскании алиментов, причем во время бракоразводного процесса!