8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Клиент требует скидку на мебель в размере 20 процентов

Добрый день!Я являюсь ИП,продаю мягкую мебель.Вопрос в следующем:В моем магазине клиент заказал диван (определенного цвета,комплектации),диван был изготовлен в указанный срок!При доставке,были перепутаны накладные(бухгалтером)и клиентам был поставлен диван в той же ткани,но из складкой программы!в пользовании диван не находился,хранился на складе,дефектов не имеет.Когда клиент обратился с претензией,ему предложили поменять на диван с другой датой изготовления,вернуть деньги или сделать скидку в размере 5 процентов.Еще раз оговорюсь,диван новый,в той же ткани ,что и заказывая клиент,только дата изготовления другая!!Клиент отказывается менять и возвращать диван,просит скидку в размере 20 процентов,что превышает мою торговую наценку!!Начинает угрожать различными инстанциями !Подскажите как правильно поступить в данном случае!

Показать полностью
, Наталья, г. Москва
Владимир Бадасюк
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Уважаемый пользователь — по существу вашего
вопроса могу пояснить и сообщить следующее, что данные правоотношения
регулируются  законодательством РФ в частности федеральным законом о защите прав потребителей — , в соответствии с которым вам и необходимо действовать — если данный гражданинн подаст письменную претензию — то вы должны дать на неё грамотный ответ с указаным законом и если дело дойдёт до суда то соответственно возражать на исковые требования.

0
0
0
0
Анна Проворова
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Я так думаю, Вам лучше самому подать в суд, так как злоупотребление правом на лицо.

Статья 10. Пределы осуществления гражданских прав
[Гражданский кодекс РФ]
[Глава 2]
[Статья 10]

1. Не допускаются осуществление гражданских прав
исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход
закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное
осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

2. В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей
статьи, суд, арбитражный суд или третейский суд с учетом характера и
последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите
принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные
меры, предусмотренные законом.

4. Если злоупотребление правом повлекло нарушение права другого лица,
такое лицо вправе требовать возмещения причиненных этим убытков.

0
0
0
0
Илья Антонов
Илья Антонов
Адвокат, г. Москва

Наталья, в законодательстве не предусмотрено право клиента требовать снижения цены товара (скидка) в связи с предоставлением ненадлежащей информации (дата выпуска), поэтому смело отказывайте. Но помните, что в случае обращения с требованием о возврате товара по причине предоставления недостоверной информации, вы обязаны будете вернуть деньги, если не докажете предоставление надлежащей информации о  товаре (дата выпуска).

А в данный момент можете как угодно согласовывать условия о цене, в том числе с предоставлением скидки. Если понадобиться помощь — обращайтесь, имеется положительный опыт работы в данной сфере.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Клиент, заказал товар, в виде толстовки, на маркетплейсе "Willdberies", попросил меня забрать этот товар из пункта
Здравствуйте, я хотел бы поинтересоваться, я начал продавать "услуги" на онлайн платформе "Авито". Услуга заключается в нанесении кастомного рисунка\надписи на одежде. Клиент, заказал товар, в виде толстовки, на маркетплейсе "Willdberies", попросил меня забрать этот товар из пункта выдачи, под предлогом, что его не будет в городе до следующей недели, а после чего нанести на толстовку принт в виде надписи "GOD BLESS". В личной беседе, на площадке "Авито", я приложил фотографии, заранее созданные в программе adobe photoshop, сошлись на одном из вариантов. Главный вопрос, если клиент, в конечном итоге решит отказаться от толстовки, на которую я нанесу обговоренный ранее принт, понесу ли я ответственность за испорченную вещь, если же меня обвинят в порче имущества и попросят возместить ущерб? Это мой первый случай, когда я что-то продаю и взаимодействую с реальным клиентом, по этому, очень нервозно, тк не хотел бы подвести и клиента и себя подвергнуть риску быть ограбленным.. Я прикреплю скриншоты переписки, чтобы Вам было проще вникнуть в мою проблему, и может облегчу вам этим хотя бы немного работу..
, вопрос №4096765, Aivostap, г. Москва
Защита прав потребителей
Заказала мебель прошел срок доставки говорят что еще не все готово что делать
заказала мебель прошел срок доставки говорят что еще не все готово что делать
, вопрос №4096563, марина, г. Самара
Защита прав потребителей
Можно ли с них требовать возврат денег и неустойку?
В августе 2023 Был заключен договор со Строительной фирмой на изготовление мебели. Оплачены деньги. Срок договора истек в октябре 2023. Уже конец апреля 2024 - ничего не сделали, говорят, что очередь большая . Можно ли с них требовать возврат денег и неустойку ?
, вопрос №4096497, Светлана, г. Екатеринбург
Защита прав потребителей
Что мне требовать от продавца, какие документы с собой иметь, нужно ли написать какую либо претензию и в случаи отказа дилера требовать письменный отказ?
Здравствуйте. Мной был приобретен новый автомобиль у офф. дилера. Дилер при продаже обещал выполнить некоторые доп. работы за 20 т.р. В списке доб. работ была шумоизоляция. В ходе эксплуатации я выяснил что материалы завялены в заказ наряде не соответствуют установленным на авто. А те что установлены, монтированы не правильно. 27.04.24 поеду к дилеру для разбирательства. Что мне требовать от продавца, какие документы с собой иметь, нужно ли написать какую либо претензию и в случаи отказа дилера требовать письменный отказ?
, вопрос №4096437, Ришат, г. Москва
Трудовое право
Даю письменное согласие на удержание денежных средств из заработной платы, организация отказывает мне и требует вернуть денежные средства в полном размере в течении суток
Потратил командировочные деньги 12000. Даю письменное согласие на удержание денежных средств из заработной платы, организация отказывает мне и требует вернуть денежные средства в полном размере в течении суток. В данный момент я физически это не могу сделать. Как мне поступить? Ржд
, вопрос №4095981, Андрей, г. Ртищево
Дата обновления страницы 18.08.2014