Рабочее время руководителя кружка

Ссылаясь на отсутствие специального документа регулирующего продолжительность рабочего времени руководителя кружка учреждение культурно-досугового типа и руководствуясь статьей 91 РФ Трудового кодекса ,согласно которой , продолжительность рабочего времени руководителя кружка,за ставку заработной платы не может превышать 40 часов в неделю, рабочее время работникам данной категории, было увеличинно до 40 часов в неделю, вместо 18-ти часов, указанных в должностной инструкции, при этом заработная плата осталась такой же. Приказ об увеличение рабочего времени отсутствует. Есть только Рекомендательное письмо Депортамента Культуры Краснодарского Края от 9.06.2012 за № 49-1501/12-09 , подписанное первым заместителем руководителя департамента культуры Краснодарского края Л.Ю. Булгаковой. Законно ли это?

Уточнение от клиента

А каким нормативным актом должность руководителя кружка Дома Культуры приравнивается к педагогу дополнительного образования?

, Ольга Матюхина, г. Краснодар
Евгений Совков
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга!

Специального документа регулирующего продолжительность рабочего времени
работников учреждения культуры клубного типа не существует. Поэтому,
согласно ст. 91 Трудового кодекса РФ нормальная
продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в
неделю. Положение ст. 92 Трудового кодекса
РФ устанавливает для некоторых категорий работников сокращенную
продолжительность рабочего времени.
Хочу отметить, что некоторые работники из перечисленных вами
должностей (например, руководитель кружка или студии) относятся к
педагогам дополнительного образования. В соответствии со ст. 333
Трудового кодекса РФ для педагогических работников устанавливается
сокращенная продолжительность рабочего времени не более 36 часов в
неделю. При этом, постановлением Правительства РФ от 3 апреля 2003 г. №
191 «О продолжительности рабочего времени (норме часов педагогической
работы за ставку заработной платы) педагогических работников»
определяется конкретная продолжительность рабочего времени
педагогическим работникам в зависимости от их должности и (или)
специальности с учетом особенностей их труда.

Удачи!

Здравствуйте!

В соответствии с Письмом
Минкультуры РФ от 24.05.1993 N 01-149/16-12 «О наименовании должностей
педагогических работников детских музыкальных, художественных школ и
школ искусств» руководители кружков, секций, студий и других аналогичных
учреждений являются педагогами дополнительного образования.
Согласно ст. 333 ТК РФ для
педагогических работников устанавливается сокращенная продолжительность
рабочего времени — не более 36 часов в неделю. Причем в соответствии с
Постановлением Правительства РФ от 03.04.2003 N 191 «О продолжительности
рабочего времени (норме часов педагогической работы за ставку
заработной платы) педагогических работников» (далее — Постановление)
продолжительность рабочего времени (норма часов педагогической работы за
ставку заработной платы) определяется в зависимости от должности и
(или) специальности педагогических работников с учетом особенностей их
труда.

В чем проблемы?

Всего доброго!