8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть отданные в долг деньги?

14.03.2014 года ко мне пришли мой средний сын Максим, тридцатичетырёх лет и его товарищ –Басанов Виктор, двадцатичетырёх лет. Оба работают в военной организации ( представители фирмы по ремонту средств связи). Басанова я знаю около двух лет. Живёт он в п. Центральном Володарского района. У него с моими сыновьями были хорошие отношения – неоднократно он помогал им, когда нужно было куда - то подъехать (сыновья оплачивали стоимость бензина).

Басанов взял в кредит у банка машину и просрочил платёж. Нужны были срочно деньги (70 000 р.) для платежа или банк машину забирал. Учитывая моё доброе расположение к Басанову, его безвыходное положение, уверения в том, что он будет переводить мне каждый месяц на мою карточку по 3000 р. в течение двух лет, наличие у него работы – всё это побудило меня помочь Басанову. Мы втроём пошли к автомату и я снял со своей карты 70000 р. Отдал деньги Басанову в присутствии моего сына Максима. Басанов торопился сделать платёж и поэтому мы не оформили расписку о получении денег. Договорились, что он зайдёт ко мне на неделе и мы оформим расписку, но он так и не зашёл. 14.05.2014 года Басанов перечислил мне 2900 р. В мае я съездил в Центральный навестить сыновей и на квартире Басанова он собственноручно написал долговую расписку по образцу из Интернета. Поставил свою подпись. Всё это происходило в присутствии Максима, жены и друга Басанова. Позже я перечитал эту расписку и нашёл в ней несколько ошибок. Т.к. мы с Басановым договорились переписать её, то я сделал правки красным карандашом, чтобы было заметнее. Но он ко мне не заехал с тех пор. И я не смог его увидеть. Так и лежит теперь у меня эта расписка с исправлениями. Басанов о задержках платежей не предупреждает. Долг по платежам на сегодняшний момент – 12000 р. При разговоре по телефону уже несколько месяцев говорит о том, что помнит о долге, но задерживаются зарплаты.

Как мне быть? Подавать в суд сейчас уже или ждать до марта 2016 года, т.к. в расписке он упустил фразу о ежемесячных выплатах? Насколько юридически оптимистична эта ситуация?

Показать полностью
, сергей, г. Нижний Новгород
Алексей Микрюков
Алексей Микрюков
Юрист

Здравствуйте, Сергей.

Если в расписке указана только дата возврата долга, то потребовать возврата в более ранний срок не получится, так как срок для возврата ещё не прошёл.

В Вашей ситуации необходимо в данный момент делать все письменно, любой Ваш шаг относительно долга.

То есть, Вам нужно не звонить, а по возможности письменно известить того человека, который взял у Вас в долг, что Вы просите осуществлять платежи по расписке ежемесячно не позднее какого-либо числа месяца в таком-то размере.

Это нужно, что бы тот Ваш должник подтвердил, что он готов выплачивать Вам сумму долга в сроки и в размере какой Вы укажете. 

И вот тогда, если он не будет в указанные Вами сроки выплачивать долг, Вы сможете потребовать через суд выплаты всей суммы долга.

Надеюсь мой ответ поможет Вам.

С уважением, Микрюков Алексей.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Семейное право
Добрый вечер Дал человеку в долг Часы вернул половину стоимости больше не Добрый вечер
Добрый вечер Дал человеку в долг Часы вернул половину стоимости больше не Добрый вечер! Дал человеку в долг Часы ,вернул половину стоимости,больше не возвращает!Расписки нет,есть только переписка в телеграме,подскажите,возможно что то сделать имея такие доказательства?(почти никаких,в переписке долг подтверждал)
, вопрос №4090098, Владимир, г. Москва
Исполнительное производство
Почему с меня списали деньги без предупреждения?
Добрый день! Столкнулась с такой проблемой : у моего отца долг по ЖКХ за квартиру, собственником которой он является, я в этой квартире тоже прописана, но живу отдельно. Так вот, долг составляет около 100 тыс. и отцу на Гос.услугах писал судебный пристав, о том что будет произведен арест имущества и тд и тп, мне на почту и на Гос.услуги никакой информации о долгах не поступало. Произошло следующее : на мои банковские счета наложили арест в размере половины долга за ЖКХ, без предупреждений, так же на Гос.услугах у меня до сих пор нет никакой информации что у меня какой-то долг и тп Отцу же карты не заблокировали, и к тому же, часть средств которые были арестованы с моих счетов, закрыли его часть долга, это я увидела на его Гос.услугах.Что делать ?Почему я плачу его долги? Почему с меня списали деньги без предупреждения ?
, вопрос №4089633, Ксения, г. Мытищи
Гражданское право
Здравствуйте, хочу дать в долг деньги под расписку, но нахожусь в другом городе, передача средств пройдет переводом, как правильно оформить все?
Здравствуйте, хочу дать в долг деньги под расписку, но нахожусь в другом городе, передача средств пройдет переводом, как правильно оформить все?
, вопрос №4088942, Сергей, г. Санкт-Петербург
Банкротство
У меня удержали более 100 000 вернут мне эти деньги?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста я подала на банкротство в конце октября 2021 г. Первый суд у меня состоялся только 12 сентября 2023 г. У меня с сентября 2022 по сентябрь 2023 г удерживали с з/п. У меня удержали более 100 000 вернут мне эти деньги?
, вопрос №4088024, Екатерина, г. Старый Оскол
Дата обновления страницы 18.08.2014