Страховка по ипотеке

Два года, ка взял и оплачиваю ипотеку. В договоре указано, что должен оплачивать страховку за жизнь. Первый год оплатил, сейчас нет желания.(накладно выходит0 могу ли не оплачивать или как то отказаться от страховки. И,что мне грозит в случае не оплаты страховки? Спасибо.

, Евгений, г. Челябинск

Как правило, обязательство заключить договор страхования включен в кредитный договор с банком (проверьте, есть ли в вашем договоре такое условие).

Несоблюдение данного условия заемщиком (в силу того же договора с банком), является основанием для досрочного расторжения кредитного договора.

Т.е. если Банку станет известно о том, что вы не продлили договор страхования, у банка появится право расторгнуть с вами кредитный договор и потребовать выплаты всей суммы займа единовременно в полном объеме. Неисполнение данного требования позволит банку обратить взыскание на ипотечную квартиру.