Страховая выплата

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, мы приобретаем квартиру в ипотеку через Сбербанк России. Цена квартиры 1820000, первоначальный взнос 273000, кредитных средств 1547000. В банке нам сказали,что мы должны застраховать свою жизнь и здоровье (мы созаемщики с мужем). Сумма страховки 15160,60 руб. Можем ли мы не платить эту страховку, потому что совершенно на данный момент нет денег?

, Юлия, г. Омск

Здравствуйте, Юлия!

Можете не платить, но некоторые банки в таком случае увеличивают процентную ставку по кредиту. Во избежание бОльших потерь — обратиться с проектом договора к юристу.

Согласно Закону о защите прав потребителей запрещается обуславливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг).
Более того, обязанность заемщика страховать свою жизнь не предусмотрена законодательством.