Оплата проезда согласно ст. 325 ТК РФ

Добрый день! В этом году предусмотрена оплата стоимости проезда к месту проведения отпуска и обратно согласно ст. 325 ТК РФ. Начало ежегодного отпуска 04.08.2014. В бухгалтерии отказываются оплачивать билеты, т.к. дата билета отъезда в отпуск выпадает на выходной день воскресенье - 03.08.2014. правомерно ли это?

, Щебет Лилия Владимировна, г. Надым
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте! Не правомерно.

"Исходя из того, что трудовое законодательство (часть
первая статьи 325 ТК РФ) связывает оплату стоимости проезда с самим фактом
предоставления работнику и использования им ежегодного оплачиваемого отпуска и
не устанавливает ограничения в части обязательного возвращения работника в
районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности в период ежегодного
оплачиваемого отпуска
, обоснованной является практика тех судов, которые
удовлетворяют требования работников о взыскании стоимости проезда к месту
использования отпуска и обратно".

Источник:

ОБЗОР ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРАКТИКИ РАССМОТРЕНИЯ СУДАМИ
ДЕЛ, СВЯЗАННЫХ С ОСУЩЕСТВЛЕНИЕМ ГРАЖДАНАМИ ТРУДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РАЙОНАХ
КРАЙНЕГО СЕВЕРА И ПРИРАВНЕННЫХ К НИМ МЕСТНОСТЯХ (УТВ. Президиумом ВС РФ
26.02.2014 г.)

Аналогичную позицию можно применить и в отношении выезда работника к месту проведения отпуска не в период нахождения в отпуске.