25 июля 2014 года у меня прорвало батарею и затопило соседку с низу

25 ИЮЛЯ 2014 ГОДА У МЕНЯ В КВАРТИРЕ ПРОРВАЛО БАТАРЕЮ, ТАК КАК ТСЖ ПРОМЫВАЛИ СИСТЕМУ,Я ЗАТОПИЛА СОСЕДКУ ЕЁ НЕ ОКАЗАЛАСЬ ДОМА, (ТАК КАК ОНА УЕЗЖАЛА В ОТПУСК, НО КЛЮЧИ ОТ ЕЁ КВАРТИРЫ БЫЛИ У СОСЕДКИ ), ВОДУ С НАТЯЖНОГО ПОТОЛКА СПУСТИЛИ СРАЗУ, И АКТ О ЗАТОПЛЕНИИ НЕ СОСТАВЛЯЛСЯ, ВИДИМЫХ ПОВРЕЖДЕНИЙ СТЕН (ОНИ ОБШИТЫ ПЕНАПЛАСТОМ)И ПОЛА НЕ БЫЛО ВСЯ ВОДА БЫЛА В НАТЯЖНОМ ПОТОЛКЕ, СЕЙЧАС 18 АВГУСТА 2014 ГОДА, СОСЕДКА ВЕРНУЛАСЬ С ОТПУСКА И ХОЧЕТ СОСТАВИТЬ АКТ О ЗАТОПЛЕНИИ КВАРТИРЫ, НА ТОТ ФАКТ, ЕСЛИ У НЕЁ ЗИМОЙ БУДЕТ ПРОМЕРЗАТЬ ЭТА СТЕНА. МОЖЕТ ЛИ ОНА ПОДАТЬ НА МЕНЯ В СУД И СМОЖЕТ ЛИ ОНА ДОКАЗАТЬ, ЧТО ИМЕННО ПО МОЕЙ ВИНЕ У НЕЁ ЗИМОЙ ПРОМЕРЗАЕТ ЭТА СТЕНА ( СТЕНА УГЛОВАЯ И ПРОМЕРЗАЕТ У НЕЁ ВСЕГДА, ПОЭТОМУ ОНА ЕЁ И ОБШИЛА ПЕНАПЛАСТОМ). КАКИЕ Я МОГУ ПРЕДПРИНЯТЬ ДЕЙСТВИЯ? ЗА РАНЕЕ БОЛЬШОЕ СПАСИБО ЗА ОТВЕТ!

, КСЕНИЯ, г. Дальнегорск
Антон Пряничников
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

За техническое состояние все системы отопления, в том числе и радиатора, несет ответственность домоуправляющая компания, если только вы физически не повреждали данную систему.

КСЕНИЯ
Клиент, г. Дальнегорск

Скажите пожалуйста, в течении какого времени будет действителен акт осмотра? Просто я так понимаю, сейчас у неё повреждений нет на стенах и полу и она хочет ждать зимы, когда начнёт промерзать стена и потом обратиться в суд с иском.

Акт осмотра составляется на дату осмотра и доказывать причинно-слелстенную связь между промерзаниями и затоплением ей придётся доказывать, скорее всего путём экспертного заключения.