8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать?

Здравствуйте, не знаю в тот ли раздел пишу, тем не менее.

Проблема следующая, работаю в крупной компании, с большим кол вом сотрудников, из которых половина руководители, по той или иной причине лишающие нас, обычных роботяг ежемесячной премии. Как пример, отработал месяц, вчера пришла премия 5%от целой, на вопросы о причине лишения руководитель находит спорную ситуацию в которой было замешено много сотрудников но крайним делают меня так как я банально ниже должностью, при всем этом в мой адрес могут сыпаться оскорбления и фразы вроде что то не нравится увольняйся, проф союз на подобное не реагирует, так как все повязано, что можно сделать? Куда обратиться? Можно ли написать коллективное письмо куда то, для проверки?... Еще вопрос лишая меня премии должны ли меня уведомить об этом? Подобного никогда не происходит, всегда узнаешь об этом из смс из банка, и говоришь детям, что кушать завтра будет нечего. Помогите пожалуйста советом!!

Показать полностью
, Сергей, г. Москва
Данила Ершов
Данила Ершов
Юридическая компания "Де-факто", г. Барнаул

Здравствуйте, Сергей!

Если считаете, что ваши права были нарушены — обратитесь в инспекцию по труду.

В силу ст. 135 ТК РФ заработная плата в организации устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда и премирования, которые устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами согласно трудовому законодательству и иным нормативным правовым актам, содержащим нормы трудового права.
В силу ст. 129 ТК РФ премии и иные поощрительные выплаты относятся к стимулирующим выплатам и являются составной частью заработной платы — вознаграждения за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы.
Порядок начисления стимулирующих выплат работникам устанавливается в положении о премировании или аналогичном локальном акте. В нем указываются критерии премирования, а также может быть приведен перечень производственных упущений, за которые премия снижается. Ими могут быть:
— нарушение трудовой или производственной дисциплины;
— невыполнение должностных инструкций;
— ухудшение качества оказываемой услуги;
— нарушение правил внутреннего трудового распорядка;
— нарушение санитарно-эпидемиологического режима и техники безопасности;
— наличие обоснованных устных или письменных жалоб;
— необеспечение сохранности имущества.
Таким образом, если определенные показатели не достигнуты, то работодатель вправе принять решение о неначислении премии либо начислить премию, но в меньшем размере. Однако это решение должно быть обоснованным.

1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва

Данила, спасибо за ответ!!

Вроде бы все ясно, но мне осталось непонятным должен ли работодатель меня предупреждать о том что я что то нарушил и поэтому не получу премию, заблаговременно до ее получения, должен ли я где то расписаться, или нет? Дело в том что данная премия это 70% от ежемесячного заробатка, и работая весь месяц ты не знаешь что ничего не получишь...

Трудно сказать, вообще Трудовой кодекс РФ не предписывает работодателю уведомить работника об изменении размера премии… Надо смотреть ваши локальные акты о премировании.

1
0
1
0
Похожие вопросы
800 ₽
Медицинское право
Ссылаются на Гражданский кодекс Р.Ф (часть первая), от 30.11.1994 N 51-ФЗ(ред. От 11.03.2024).Кто прав, что делать?
Добрый день, пришла в частную стоматологию,где лечилась ранее, администратор перед приемом поставила перед фактом, что надо перезаключить договор, от чего я отказалась. На этом основании отказали в приёме. Ссылаются на Гражданский кодекс Р.Ф (часть первая), от 30.11.1994 N 51-ФЗ(ред. От 11.03.2024).Кто прав, что делать?
, вопрос №4090113, Ольга, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
Потерял водительское удостоверение, при восстановлении, мне говорят что данные потерянного ВУ не найдены, что делать?
Потерял водительское удостоверение, при восстановлении, мне говорят что данные потерянного ВУ не найдены, что делать?
, вопрос №4089890, Александр, г. Москва
Интеллектуальная собственность
И мальчику не известно сколько лет ( около 14-15) Что делать в этой ситуации?
Сдрасьвуйте! А что если девочка прислала голое фото мальчику, а он говорил ей либо она исполняет 10 желаний в дерь, либо он выложет жто фото в интернет. Но что бы не узнали родители. И мальчику не известно сколько лет ( около 14-15) Что делать в этой ситуации?
, вопрос №4089159, Ксения, г. Москва
Семейное право
Скажите пожалуйста имеет ли мать право получать эти выплаты и что делать?
Здравствуйте, муж числится безвести пропавшим, я как официальная жена оформила выплаты по безвести пропавшиму! Но тут обьявилась мать и говорит что ей они тоже положены, а не мне. Скажите пожалуйста имеет ли мать право получать эти выплаты и что делать?
, вопрос №4087689, Людмила, г. Москва
Уголовное право
Что делать если не отдают вещи и документы, угрожая угрозами и вымогательством денег
Что делать если не отдают вещи и документы,угрожая угрозами и вымогательством денег.упираясь в то что я у них что то украл.как быть в такой ситуации?
, вопрос №4086784, Александр, г. Братск
Дата обновления страницы 18.08.2014