Как пойти на мировую? Статья 159 ч.2

Здравствуйте. Брату светит срок по статье 159 ч2, так как нечестным путем добыл 16 тысяч рублей. Он хочет пойти на мировую с заявителем. То есть намерен возместить ущерб — вернуть денежные средства. Как правильно пойти на мировую? Что нужно сделать?

Ранее не привлекался. Потерпевший находится в другом городе. Преступление через Интернет.

, Николай, г. Санкт-Петербург
Вадим Ерхов
Юрист, г. Москва

Возместить ущерб потерпевшему  чтобы он написал ходатайство о примирении на основании ст25 УПК РФ-следователь или суд враве прекратить дело

Александр Куликов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Николай. Ч.1 ст.159 УК РФ (санкция -до 5 лет л.св.) позволяет примирение сторон. При условии: отсутствия судимости и заглаживание причиненного вреда. Вместе с тем это право, а не обязанность лиц,  уполномоченных принимать такое решение. В ходе следствия такое прекращение возможно, но маловероятно. Реально прекращение в суде.

Если Ваш брат ущерб возместил, то от потерпевшего нужно заявление об этом, или отметка в протоколе при ознакомлении с материалами дела (ст.216 УПК РФ). Потерпевший может указать, что против прекращения дела не возражает и просит рассмотреть дело без его участия, т.к. проживает в другом городе.

Вашему брату рекомендую при ознакомлении с материалами дела (ст.217 УПК РФ) заявить предварительное слушание с целью прекращения дела, в связи с примирением.

Желаю удачи.