Определение общей собственности супругов

в 2002 году заключили договор на покупку квартиры посредством участия в долевом строительстве, в 2003 году поженились, в 2005 году дом был сдан и мы зарегистрировали квартиру в собственность. Оформлена квартира на мужа. Будет ли, в случае развода, считаться, что квартира приобретена в браке?

, Елена, г. Тюмень

Здравствуйте, Елена. Ваша квартира является совместной собственностью супругов при определенных условиях.

Если деньги на приобретение квартиры принадлежали мужу до брака и вся стоимость квартиры была им оплачена до брака, квартира — его личное имущество. Если деньги вносились в период брака из совместных средств — это ваша общая собственность. Если только часть была оплачена в браке, или денежные средства только частично принадлежали мужу,  за вами может быть признана соответствующая доля в праве на квартиру.

Елена
Клиент, г. Тюмень

Татьяна, спасибо большое за ответ. БОльшая часть денег была уплачена до брака, но из общего бюджета, т.к. на тот момент мы уже долгое время проживали совместно. В банковских выписках фигурируют только данные мужа, как лица, на которое был оформлен договор. Сыграет ли это свою роль при определении общей собственности?

Бюджет до брака общим не считается. Разве что у вас есть письменные доказательства о распределении денежных средств на покупку квартиры.  Совместное проживание не создает общей собственности и имущество в сожительстве считается принадлежащим тому, на кого оно записано. Вы можете претендовать на долю в праве на квартире, пропорциональную половине денежных средств, перечисленных в браке. Все остальное значения не имеет. Разумеется, если муж не против, он вполне может подарить вам половину или любую другую долю в праве собственности, тем более, учитывая, что вы тоже вкладывали средства.