Здравствуйте!
Разделить участок поровну можно, но только если соблюдены требования закона (межевание, минимальные размеры, доступ) и если дом не остается в общей долевой собственности. Если сосед не согласен — вопрос решается через суд о выделе доли/разделе участка.
По соглашению (если сосед согласен):
— готовите соглашение о разделе участка (или выдел доли), проводите кадастровые работы, регистрируете в Росреестре.
Через суд (если сосед не согласен):
— иск о разделе земельного участка или выделе доли в натуре (ст. 252 ГК РФ, ст. 11.4 ЗК РФ). Суд назначит землеустроительную экспертизу и разделит с учетом соразмерности долей, доступа, мин. размеров и фактического пользования.
Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность
С уважением, юрист Николай Бакшанов.