Квартирная доля

Здравствуйте!Есть двухкомнатная квартира!В ней прописаны 7 человек-3 семьи.В 2018 году этот дом собираются снести и предоставить новое жилье!У меня вопрос.Новоё жилье предоставят по тем же квадратам,что и были?Или жилплощадь предоставят каждой семье?

, Алёна, г. Барнаул
Анна Муканова
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Алена. Вы не указываете в своем вопросе принадлежит ли квартира кому-то из членов семьи на праве собственности, или Вы проживаете в ней на основании договора соц.найма.

В зависимости от того, на каких основаниях Вы проживаете в данном жилом помещении будут различаться ответы на поставленный вопрос:

В первом случае, при сносе дома, признанного аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, жилищные права собственников жилых помещений обеспечивают, руководствуясь положениями статьи 32 ЖК РФ, путем выкупа или предоставления другого жилого помещения по соглашению с собственником или через суд. Выкупная цена жилого помещения должна включать в себя:

1. рыночную стоимость жилого помещения; 2. убытки, которые несет собственник в связи с изменением места жительства; 3. расходы собственника на временное пользование иным жильем до приобретения в собственность другого помещения (в случае если соглашением не предусмотрено сохранение права пользоваться изымаемым жилым помещением до приобретения нового); 4. расходы на переезд; 5. расходы на поиск другого жилого помещения для приобретения в собственность; 6. расходы, связанные с оформлением права собственности на другое жилое помещение.

Либо Вам предложат другое жилищное помещение в собственность, но если рыночная стоимость предлагаемой квартиры будет выше рыночной стоимости изымаемого жилья, вам предложат доплатить.

Во втором случае, если квартира является муниципальной, то должны предоставить другое жилье равноценной площади. При этом согласно ст. 58 ЖК РФ законные интересы граждан при предоставлении жилых помещений по договорам социального найма должны учитываться, а именно:

1. При предоставлении жилых помещений по договорам социального найма заселение одной комнаты лицами разного пола, за исключением супругов, допускается только с их согласия.

2. Жилое помещение по договору социального найма может быть предоставлено общей площадью, превышающей норму предоставления на одного человека, но не более чем в два раза, если такое жилое помещение представляет собой одну комнату или однокомнатную квартиру либо предназначено для вселения гражданина, страдающего одной из тяжелых форм хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 настоящего Кодекса перечне.

Это значит, что имея разнополых детей, семья, проживающая в двухкомнатной квартире, вполне может претендовать на дополнительную комнату при переселении.

 А, чтобы получить разную жилплощадь необходимо установить факт проживания разных семей в квартире, а именно подать иск в суд об установлении факта проживания отдельными семьями, доказав этот факт в суде.

На практике все очень индивидуально и зависит от региона проживания.

Желаю Вам успешного решения Вашего вопроса!